График работы библиотек:
Понедельник-пятница - с 10:00 до 17:00
Воскресенье - с 9:00 до 16:00
Суббота - выходной день
Последний день месяца - санитарный день

Встреча с блогером «Сохраним природу вместе»

20.02.2023
Встреча с блогером «Сохраним природу вместе»

Участники культурно-творческого проекта «Фокус» посетили встречу с блогером «Сохраним природу вместе» в детской модельной библиотеке-филиале №13 «Книжный мир». Актуальная повестка мероприятия не оставила никого равнодушным.

Альбина Кузьменко рассказала присутствующим, что уже с детства хотела внести свой вклад в заботу об окружающей среде. Поэтому сейчас она является эко-волонтёром во Всероссийской общественной организации волонтёров-экологов «Делай!». Цель этого движения – распространение знаний и навыков, необходимых для ведения экологичного образа жизни и повышения уровня экологической грамотности среди детей, юношества и взрослых.

На самом деле, к теме бережного отношения к окружающей среде обращались и многие русские классики. Чтобы убедиться в этом, участники встречи провели «Литературную минутку» и собрали из показанных фрагментов в целое знаменитые изречения писателей о природе. Неудивительно, что наши читатели считают заботу об окружающей среде важным делом – ведь к этому их уже с детства приучают книги.

Большую активность юные блогеры проявили по время турнира чистоты «Такой разный мусор». По очереди у каждого была возможность разобрать заготовленные пакеты с материалами, где были перемешаны бумага, пластик и прочие элементы. Важно было не только справиться с заданием за отведённое время, но и сделать всё правильно! Ведь осознанный подход в этом деле начинается с каждого из нас.

В завершении встречи был дан старт экологическому медиа-эксперименту «Сохраним природу вместе». Ребята посадили в два цветочных горшка по одному семени, но второй горшок при этом предварительно заполнили мусором: добавили к земле пластик, пенопласт, обёртки от конфет, картон и другие отходы. Совместно со Всероссийской общественной организации волонтёров-экологов «Делай!» библиотекари на протяжении месяца будут следить за ростом растений и ежедневно делать фотографии. В конце марта из них будет сделан видеоролик для социальных сетей. Результат отчётливо даст нам понять, влияет ли фактор загрязнения на окружающую среду и может ли природа бороться с мусором без нашей помощи?
 


Смотрите также

Жемчужины природы – заповедники
26.01.2023

Жемчужины природы – заповедники

11 января в нашей стране отмечают День заповедников и национальных парков, призванный напомнить всем нам о необходимости заботы и бережного отношения к окружающей природе. В детской модельной библиотеке-филиале № 9 к этому дню прошла эко-игра «Жемчужины природы – заповедники».

VR-путешествие по заповедникам России
18.01.2023

VR-путешествие по заповедникам России


11 января отмечается очень важный праздник – День заповедников и национальных парков России. В честь этой даты читатели модельной детской библиотеки-филиала № 13 отправились в удивительное VR-путешествие «По заповедникам России» при помощи воображения и современных технологий.
 

Точка концентрации талантов будет открыта в модельной детской библиотеке
10.01.2023

Точка концентрации талантов будет открыта в модельной детской библиотеке

«Гений места» — проект, созданный с целью формирования современной инфраструктуры для развития креативной экономики регионов. Министерство культуры Российской Федерации и Российская государственная библиотека подвели итоги конкурсного отбора новых библиотек-участниц проекта с января 2023 года. В их число вошла модельная детская библиотека-филиал № 13 «Книжный мир». Список библиотек — участниц проекта «Гений места» с 2023 года.