График работы библиотек:
Понедельник-пятница - с 10:00 до 17:00
Воскресенье - с 9:00 до 16:00
Суббота - выходной день
Последний день месяца - санитарный день

Дорога к просторам Вселенной

21.04.2023
Дорога к просторам Вселенной

12 апреля весь мир и наша страна отмечает День космонавтики. К этому событию в модельной детской библиотеке-филиале №9 состоялась игровая познавательная программа «Дорога к просторам Вселенной» совместно с Евгенией Федоровной Арнаковой, руководителем центра аэрокосмической направленности «IT-куб. Гагарин».

Читатели отправились в виртуальное космическое путешествие. В ходе мероприятия ребята узнали о начале космической эры и вспомнили великих соотечественников и события, которые внесли революционный вклад в развитие космонавтики – С.П. Королева, Ю.А. Гагарина, А.А. Леонова и о женщин-космонавтов В.В. Терешкову и С.Е. Савицкую.

Познавательные видеоролики наглядно показали ребятам строение ракеты, как ракета-носитель «Восток» вывела на орбиту одноименный космический корабль с Юрием Гагариным на борту и как происходило катапультирование космонавта.

Евгения Федоровна рассказала ребятам о том, как освоение космоса продолжается в наше время, о полете на МКС киноэкипажа и съёмках художественного фильма под названием «Вызов».

Участники встречи расширили свой кругозор, а также проявили смекалку, отвечая на необычные вопросы космической викторины: что должен сделать космонавт на МКС, чтобы перелить жидкость из пакета в бутылку, для чего применялась мягкая игрушка во время полёта и правда ли, что космонавты на орбите едят земными ложками? Интересным и комичным для юных исследователей оказалось задание определить на вид и найти среди фото Луны в затмении, гранатовой звезды Гершеля и Плутона кусочек ветчины! Также пытались узнать героя одной из самых известных советских детских книг про космические приключения, которого изобразил искусственный интеллект. Время пролетело незаметно.
 


Смотрите также

Репортаж в библиотеке
20.04.2023

Репортаж в библиотеке

Что поможет развеять скуку? На этот вопрос любой журналист сразу ответит: конечно же сенсация! Новость, которая поразит всех и привлечёт внимание к важной теме. Но где же найти такую новость? Ответ на этот вопрос 16 апреля в детской модельной библиотеке-филиале № 13 «Книжный мир» искали читатели в рамках акции выходного дня «ВО!Круг книг» под названием «Репортаж в библиотеке».

Экскурсия во Владимирский собор – усыпальницу адмиралов
21.03.2023

Экскурсия во Владимирский собор – усыпальницу адмиралов

Детские библиотеки Севастополя принимают участие в реализации проекта «Честь и верность. Адмирал Лазарев» к 235-летию Михаила Петровича Лазарева, который получил грантовую поддержку Фонда президентских грантов. В рамках проекта детские библиотеки-филиалы № 9 и 16 организовали для читателей 13-14 лет экскурсию в Собор Святого Равноапостольного князя Владимира – усыпальницу адмиралов.

День рождения в стране волшебства
11.03.2023

День рождения в стране волшебства

А вы знали, что в библиотеке можно не только взять книги, но и отметить день рождения? Читательница-именинница пригласила своих гостей в модельную детскую библиотеку-филиал № 13 «Книжный мир», чтобы отправиться в путешествие в страну фей и волшебников на сказочный праздник!