График работы библиотек:
Понедельник-пятница - с 10:00 до 17:00
Воскресенье - с 9:00 до 16:00
Суббота - выходной день
Последний день месяца - санитарный день

Книга-юбиляр «Кондуит и Швамбрания»

21.04.2023
Юбиляры
Книга-юбиляр «Кондуит и Швамбрания»

Ребята! Детская библиотека-филиал № 2 в рамках онлайн-цикла «Книги-юбиляры» предлагает познакомиться с замечательной повестью Льва Кассиля «Кондуит и Швамбрания», которой в 2023 году исполняется 90 лет.

Лев Абрамович Кассиль – «исследователь детских сердец», писатель, педагог, сценарист, военный корреспондент. Он родился 10 июля 1905 году в семье врача и учительницы музыки в городе Энгельсе на Волге. Разносторонняя одаренность мальчика проявилась еще в детстве, он хорошо играл на пианино, с успехом изучал иностранные языки, прекрасно рисовал, был сильным шахматистом и способным математиком. Увлечением всей жизни был футбол, он не пропускал важных футбольных матчей и неоднократно выступал в роли их комментатора. Кассиль также принимал участие в испытаниях новых самолетов, мастерил модели пароходов. Но больше всего любил сочинять разные истории, с юношеских лет писал очерки и фельетоны для газет.

В своей книге «Кондуит и Швамбрания» автор воплотил главную мечту всех детей на свете – найти свою волшебную страну, не доступную для посторонних.

Главные герои повести, два брата Леля и Оська придумывают воображаемую страну Швамбрания, расположенную посреди Тихого океана. Ее населяют самые отважные мореходы и исследователи, происходят невероятные приключения, стоят бриллиантовые дома высотой с тысячу этажей и плавают громадные пароходы, на палубе которых можно прокатиться на извозчике. А еще действует Черная Шахматная Королева. С исчезновения этой важной фигуры и началась история Швамбрании. Дело в том, что Королева охраняет Великую тайну страны. Что это за тайна? Причем здесь кондуит? Об этом вы узнаете, прочитав эту замечательную книгу. Ее можно взять в детских библиотеках или прочитать здесь.  После чтения книги библиотекари предлагают вам ответить на вопросы викторины.

Это произведение учит верить в лучшее, не сдаваться, бороться с неприятностями, воспитывает стойкость и упорство.

Фото:

1
2


Смотрите также

Книга-юбиляр «Дядя Фёдор, пёс и кот»
12.04.2023

Книга-юбиляр «Дядя Фёдор, пёс и кот»

Ребята! Детская библиотека-филиал № 2 в рамках онлайн-цикла «Книги-юбиляры» представляет вам сказочную повесть Э. Успенского «Дядя Федор, пес и кот», которой в 2023 году исполняется 50 лет.

Книга-юбиляр «Три толстяка»
25.03.2023

Книга-юбиляр «Три толстяка»

Ребята! В рамках онлайн-цикла «Книги-юбиляры» детская библиотека-филиал № 2 представляет вам известную сказку Ю. Олеши «Три толстяка», которой в 2023 году исполняется 95 лет.

Фронтовик, писатель и моряк
15.03.2023

Фронтовик, писатель и моряк

Ребята, 100 лет назад, 12 марта 1923 года в городе Бахмут (Донецкая обл.) родился писатель-натуралист Святослав Владимирович Сахарнов, чьи замечательные «морские» рассказы и сказки любят и взрослые, и дети.