График работы библиотек:
Понедельник-пятница - с 10:00 до 17:00
Воскресенье - с 9:00 до 16:00
Суббота - выходной день
Последний день месяца - санитарный день

Весёлый зоопарк Веры Чаплиной

24.04.2023
Юбиляры
Весёлый зоопарк Веры Чаплиной

«Мама всех звериных малышей» – такое звание можно дать Вере Чаплиной, замечательной детской писательнице-анималисту, которая всю свою жизнь и творчество посвятила заботе о животных. В 2023 году Вере Васильевне исполняется 115 лет со дня рождения.

Вера Чаплина родилась 24 апреля 1908 года в Москве в дворянской семье. Её мама, Лидия Владимировна, была выпускницей Московской консерватории, а отец, Василий Михайлович, работал юристом.

С самого раннего детства Вера любила животных. Девочке разрешали держать дома четвероногих и пернатых питомцев, а она за ними тщательно ухаживала.

Вера Васильевна с юных лет обожала посещать Московский зоопарк, а в 16 лет поступила в кружок юных биологов. Руководил этим кружком известный натуралист и большой любитель природы Петр Александрович Мантейфель. Он учил детей любить животных, беречь и изучать природу. Дети помогали убирать клетки, кормить зверей и птиц. Много нового и интересного узнала Вера в зоопарке: какими рождаются барсучата, соболята, дикобразы, как изменяются повадки животных. Это определило дальнейшую судьбу писательницы.

Чаплина не просто работала с животными: она их любила, наблюдала за ними, подмечая их особенности, а затем переносила свои наблюдения на бумагу. Девушка вела экскурсии по Московскому зоопарку, готовила животных для работы в кинематографе. Самым известным из ее подопечных стал молодой львенок по кличке Кинули, которого она выходила в своей городской квартире.

Позже Вера Васильевна инициировала создание на базе Московского зоопарка площадки для молодняка. Здесь проживали и обучались животные разных видов и пород. Одновременно с этим женщина начала публиковать свои рассказы на страницах журнала «Юный натуралист». Первое произведение было посвящено известному медведю Московского зоопарка по кличке Борец.

У Чаплиной более десятка увлекательных книг. Одной из лучших в её творчестве стала книга «Мои воспитанники», а история о львице Кинули стала любимой среди детей.

Ребята, сотрудники отдела «Мир детства» Центральной городской детской библиотеки им. А.П. Гайдара предлагают поближе познакомиться с замечательными книгами Веры Васильевны.  

Девочки и мальчики, для тех, кто уже успел прочитать увлекательные рассказы писательницы, викторина «Четвероногие друзья».

По книгам Веры Чаплиной было создано множество научно-популярных, художественных фильмов и мультфильмов. Вашему вниманию предлагается мультипликационный фильм «Лесные путешественники».

Ребята, почитать рассказы писательницы вы можете во всех детских библиотеках города или здесь.

Читайте и получайте удовольствие! Увлекательные книжки Веры Васильевны Чаплиной по-хорошему заразительны. Они захватывают с первых фраз, излучая тёплую и светлую энергию.

Фото:

1


Смотрите также

Книга-юбиляр «Кондуит и Швамбрания»
21.04.2023

Книга-юбиляр «Кондуит и Швамбрания»

Ребята! Детская библиотека-филиал № 2 в рамках онлайн-цикла «Книги-юбиляры» предлагает познакомиться с замечательной повестью Льва Кассиля «Кондуит и Швамбрания», которой в 2023 году исполняется 90 лет.

Книга-юбиляр «Дядя Фёдор, пёс и кот»
12.04.2023

Книга-юбиляр «Дядя Фёдор, пёс и кот»

Ребята! Детская библиотека-филиал № 2 в рамках онлайн-цикла «Книги-юбиляры» представляет вам сказочную повесть Э. Успенского «Дядя Федор, пес и кот», которой в 2023 году исполняется 50 лет.

Книга-юбиляр «Три толстяка»
25.03.2023

Книга-юбиляр «Три толстяка»

Ребята! В рамках онлайн-цикла «Книги-юбиляры» детская библиотека-филиал № 2 представляет вам известную сказку Ю. Олеши «Три толстяка», которой в 2023 году исполняется 95 лет.