График работы библиотек:
Понедельник-пятница - с 10:00 до 17:00
Воскресенье - с 9:00 до 16:00
Суббота - выходной день
Последний день месяца - санитарный день

Памятники родного города

Памятники родного города

Севастопольцам знакомо особое чувство сопричастности с чем-то великим и бессмертным. Память времен укрепляет духом, чтобы надежно стоять на нашей родной Земле. Этому была посвящена экскурсия «Памятники родного города» по проекту «Я рисую Севастополь», который реализуется в детской библиотеке-филиале № 2.

Экскурсия прошла по самым значимым памятникам Севастополя. Ребята заранее подготовили сообщения о памятниках центральной части Севастополя: Екатерине Великой, адмиралу П. С. Нахимову, Бригу «Меркурий», Затопленным кораблям. Именно этот памятник стал эмблемой Севастополя и изображен на гербе города. Затем дети с интересом слушали рассказ библиотекаря об обороне Севастополя, о мужестве, храбрости и стойкости солдат и офицеров, о героях Крымской и Великой Отечественной войн. Так же они узнали топонимику географических названий: Ахтиарская бухта, Севастополь, Инкерман и другие. В завершение экскурсии ребятам было дано задание – нарисовать один из памятников и написать историю его создания.

Конечно, ни в одной экскурсии осмотреть все памятники Севастополя невозможно, их в городе более двух тысяч. Подвиги героев, отдавших жизнь за Севастополь, вызвали у детей чувство гордости за славную историю нашей Родины.
 


Смотрите также

Наследие крымских писателей
25.04.2023

Наследие крымских писателей

В детской библиотеке-филиале № 17 прошёл час интересных сообщений «Наследие крымских писателей» для читателей из школы № 23. Сотрудник библиотеки познакомила ребят с замечательными поэтами и писателями Крыма и Севастополя, которые пишут для детей.

Знакомимся с северным народом России
12.04.2023

Знакомимся с северным народом России

А вы знаете, что самый большой регион в России – это Якутия? Многие слова в якутском языке начинаются с буквы «ы»? Здесь принято праздновать Новый год два раза – зимой и летом?! С удивительной Якутией, её природой и коренным народом – познакомились ребята из детского сада № 27 в детской библиотеке-филиале № 3. Мероприятие прошло в рамках проекта «Лепим сказку», где дети знакомятся с народами России, их традициями, культурой, языками и народными играми.

Если сильно захотеть, можно в космос полететь
12.04.2023

Если сильно захотеть, можно в космос полететь

В канун Дня космонавтики и выхода на экран фильма «Вызов», первого снятого в космосе, в отделе «Мир подростка» Центральной городской детской библиотеки им. А. П. Гайдара состоялась встреча читателей-девятиклассников гимназии № 1 с Оксаной Непомнящих, автором книги «Подними голову».