График работы библиотек:
Понедельник-пятница - с 10:00 до 17:00
Воскресенье - с 9:00 до 16:00
Суббота - выходной день
Последний день месяца - санитарный день

Ожившие сказки народов России

29.05.2023
Новости
Ожившие сказки народов России

Сказки можно читать, пересказывать, петь, рисовать, показывать в театре. А еще можно лепить и с вылепленными фигурками сочинять новые истории. В детской библиотеке-филиале № 3 состоялась творческая встреча, в рамках проекта «Лепим сказку», который разработан в целях сохранения языков коренных народов.

На творческую встречу с читателями пришла педагог по лепке из детско-юношеского клуба «Салют» Олеся Булунис. Эту встречу очень ждали малыши из детского сада № 27. Пластилин и фантазия – это всё, что потребовалось участникам проекта, чтобы создать коллективную композицию по мотивам якутской сказки «Непослушный медвежонок», в которой рассказывается о ещё маленьком медвежонке, который никак не мог выбрать кем ему быть. 

А перед началом этого увлекательного занятия ребята вспомнили, какие народы проживают в Якутии, на каком языке говорят, их традиции, праздники и народные игры. Перечислили всех героев сказки и внимательно рассмотрели иллюстрации книги. И наша сказка «ожила»!
 


Смотрите также

«Библионочь-2023» в детских библиотеках
29.05.2023

«Библионочь-2023» в детских библиотеках


26 мая, в канун Общероссийского дня библиотек, пятничным вечером в детских библиотеках Севастополя было необычайно многолюдно, очень весело и шумно! Централизованная библиотечная система для детей присоединилась к Всероссийской акции в поддержку чтения, прошедшей в этом году в 12 раз. В 2023 году мы отмечаем 240-летие нашего любимого города, и, конечно, детские библиотеки не смогли остаться в стороне и посвятили «Библионочь» этой дате.
 

День славянской письменности и культуры
26.05.2023

День славянской письменности и культуры

В этом году во всех славянских странах отмечают 1160 лет со времени возникновения славянской письменности.
А вы знаете, кто такие «солунские братья» и почему наша азбука называется кириллицей? На эти и многие другие вопросы искали ответ читатели детских библиотек города Севастополя.
 

Поэзия как лучик золотой
25.05.2023

Поэзия как лучик золотой

27 мая исполняется 120 лет со дня рождения замечательного детского поэта, писателя, переводчика Елены Александровны Благининой. К юбилею писательницы в детской библиотеке-филиале № 4 прошел литературный час «Поэзия как лучик золотой», в рамках акции выходного дня «Во!круг книг».