График работы библиотек:
Понедельник-пятница - с 10:00 до 17:00
Воскресенье - с 9:00 до 16:00
Суббота - выходной день
Последний день месяца - санитарный день

«Библионочь-2023» в детских библиотеках

29.05.2023
Новости
«Библионочь-2023» в детских библиотеках

26 мая, в канун Общероссийского дня библиотек, пятничным вечером в детских библиотеках Севастополя было необычайно многолюдно, очень весело и шумно! Централизованная библиотечная система для детей присоединилась к Всероссийской акции в поддержку чтения, прошедшей в этом году в 12 раз. В 2023 году мы отмечаем 240-летие нашего любимого города, и, конечно, детские библиотеки не смогли остаться в стороне и посвятили «Библионочь» этой дате.

Программа акции была очень насыщенной: творческие мастер-классы, интеллектуальные игры, научные опыты, викторины, конкурсы, театральные миниатюры, фотозоны, художественные и книжные выставки, вечерний кинозал. На 16 площадках прошло более 100 различных мероприятий. Поучаствовать в акции в этот вечер пришли свыше 1150 человек. Это и родители с детьми, и старшее поколение с внуками. Каждый смог найти себе занятие по душе.

В нашей программе приняли участие: «Театральная студия ТБМ» Севастопольского театра юного зрителя, актеры Драматического театра им. Б. А. Лавренёва Черноморского флота, детские писатели, художники, участники творческих объединений и студий Дворцов детского и юношеского творчества Севастополя и Балаклавы, детско-юношеских клубов «Горизонт», «Салют», «Мечтатели», «Лидер».

Большой интерес у посетителей Центральной городской детской библиотеки вызвал театральный мастер-класс «История Севастополя». На импровизированной сцене юные артисты из «Театральной студии ТБМ» (руководитель И. В. Кузнецова) прочли стихи о Севастополе, разыграли исторические сюжеты из жизни Севастополя от древнего Херсонеса до нашего времени.

Любой желающий мог не только насладиться выступлениями юных артистов, но и сам поучаствовать в игровом мастер-классе по актерскому мастерству «Открываем таланты» от актеров Драматического театра им. Б. А. Лавренёва Черноморского флота. Этюды, упражнения на развитие воображения и взаимодействия под музыкальное сопровождение помогли ребятам почувствовать себя студентами театрального вуза.

Маленькие посетители отдела «Мир детства» познакомились с Принцессой и Гномом, героями книги Р. Алдониной, почитали вместе вслух, поучаствовали в весёлых уроках географии «профессора АУ» – писателя Андрея Усачёва. Большой восторг у детей вызвали научные опыты «Извержение вулкана» и «Волшебный шар». На театральной площадке «Сказки в красках» ребята вспомнили произведения писателя В. Сутеева. Девочки и мальчики инсценировали и рисовали сказки «Петух и краски», «Мышонок и карандаш».

Традиционно большой популярностью пользовались творческие мастер-классы, художественные мастерские. В модельной детской библиотеке-филиале № 9 севастопольский художник Федор Садовский рассказал детям об искусстве шаржа, научил рисовать забавный портрет быстро и весело. Каждый участник почувствовал себя художником и нарисовал свой первый шарж. А юные художники из изостудии «Волшебные краски» Балаклавского ДДЮТ представили свои рисунки на выставке «Севастопольский калейдоскоп».

В модельной детской библиотеке-филиале № 13 Центр литературы по искусству превратился в творческую мастерскую, где каждый ребенок имел возможность перевоплотиться в художника и научиться рисовать любимых литературных героев на мастер-классе «Веселые краски», в котором приняли участие воспитанники Центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей «Наш дом». А рядом, в «Медиалаборатории», разместилась творческая мастерская с элементами дополненной реальности «Севастополь. Путешествие во времени», где с помощью современных технологий ребята погрузились в историческое прошлое нашего города. 

Любители интеллектуальных развлечений смогли показать свои способности в многочисленных играх, викторинах и конкурсах. В Центральной городской детской библиотеке им А. П. Гайдара ребята проверили знания истории города в краеведческих играх «Путешествие по бухтам Севастополя» и «Каменная летопись Севастополя», познакомились с помощью книг и QR-кодов с «ТОП-10 знаменитых высказываний о Севастополе» на интерактивной выставке, выяснили, кто лучше знает историю Севастополя в историко-краеведческой игре «Мой любимый город». А сотрудники библиотек-филиалов № 5 и № 13 подготовили для гостей увлекательную поисковую игру «Загадки Севастополя» и интерактивную головоломку «Памятники Севастополя в фотопазлах». Много интересного о библиотеках мира и библиотекарях, о старинных книгах и известных писателях ребята смогли узнать, ответив на вопросы увлекательной и познавательной игры «Читатель-профи».

Выразить любовь и тёплые чувства к родному Севастополю в каждой детской библиотеке ребята смогли, приняв участие в создании коллективного плаката «Севастополь, я горжусь тобой!». А в библиотеке-филиале № 16 ребята участвовали в конкурсе рисунков на асфальте «С днем рожденья, любимый город!». Поэтические поздравления прозвучали в библиотеках-филиалах № 2, 5, 8, 17. 

Библиотека-филиал № 7 им. Г. Черкашина на один вечер превратилась в «Школу занимательных наук». Участники акции познакомились с древнеславянской азбукой, научились писать пером. На глазах ребят библиотекарь перевоплотилась в магистра физики и провела совместно с детьми серию научных опытов, поэкспериментировав в библиолаборатории. 

На площадке «Чтение – вот лучшее учение» в библиотеке-филиале № 14 открылись тематические станции: литературно-развлекательная, творческая, игровая, фольклорная. На станциях ребята вместе с родителями выполняли задания. Победители получили возможность принять участие в беспроигрышной лотерее.

Для участников «Библионочи» работали музыкальные площадки, где с большим удовольствием участвовали и исполнители, и слушатели. Работал «Вечерний кинозал»: демонстрировали мультфильмы-экранизации произведений детских писателей. 

Популярностью пользовались библиотечные фотозоны «Мой портрет с любимой книгой», «Книга и я», «Не проходите мимо!».

По многочисленным восторженным отзывам «Библионочь-2023» в детских библиотеках Севастополя удалась на славу! «Лучшие библиотеки города Севастополя!», «Спасибо за радость от общения с книгой, с интересными и творческими людьми», – такие отзывы мы получили от наших участников. 

Выражаем огромную благодарность всем друзьям и партнерам за участие в «Библионочи» и надеемся на продолжение сотрудничества!

Подведя итоги, можно смело сказать: «Всё, что мы задумали, получилось!». А главное, довольны наши посетители, наши друзья: и маленькие, и взрослые! 

До встречи в детских библиотеках! 
 


Смотрите также

Ожившие сказки народов России
29.05.2023

Ожившие сказки народов России

Сказки можно читать, пересказывать, петь, рисовать, показывать в театре. А еще можно лепить и с вылепленными фигурками сочинять новые истории. В детской библиотеке-филиале № 3 состоялась творческая встреча, в рамках проекта «Лепим сказку», который разработан в целях сохранения языков коренных народов.

День славянской письменности и культуры
26.05.2023

День славянской письменности и культуры

В этом году во всех славянских странах отмечают 1160 лет со времени возникновения славянской письменности.
А вы знаете, кто такие «солунские братья» и почему наша азбука называется кириллицей? На эти и многие другие вопросы искали ответ читатели детских библиотек города Севастополя.
 

Поэзия как лучик золотой
25.05.2023

Поэзия как лучик золотой

27 мая исполняется 120 лет со дня рождения замечательного детского поэта, писателя, переводчика Елены Александровны Благининой. К юбилею писательницы в детской библиотеке-филиале № 4 прошел литературный час «Поэзия как лучик золотой», в рамках акции выходного дня «Во!круг книг».