График работы библиотек:
Понедельник-пятница - с 10:00 до 17:00
Воскресенье - с 9:00 до 16:00
Суббота - выходной день
Последний день месяца - санитарный день

Посвящается 130-летию Горпищенко Павла Филипповича

Посвящается 130-летию Горпищенко Павла Филипповича

26 декабря 2023 г. исполняется 130 лет со дня рождения участника обороны Севастополя 1941-1942 гг., полковника Павла Филипповича Горпищенко, командира 1-го Севастопольского полка морской пехоты, 8-й бригадой морской пехоты (2-го формирования), 77-й Краснознаменной стрелковой дивизией.

С началом Великой Отечественной войны Павел Филиппович Горпищенко был назначен командиром 1-го Севастопольского полка морской пехоты. Не раз бойцы под его командование отражали мощные удары противника и неоднократно переходили в самоотверженную контратаку.

Павел Филиппович заботился и любил своих солдат. В перерывах между боями он при любой возможности беседовал с ними, интересовался их настроением, получали ли они письма с дому. В свою очередь бойцы всегда отвечали ему тем же.

Как и все те, кто оборонял Севастополь в жаркие дни 1941-1942 гг. Горпищенко мечтал одним из первых войти в освобожденный от нацистов город. Однако сам сделать этого он не смог. На рассвете 28 ноября 1943 г. находясь на Никопольском плацдарме, Павел Филиппович вместе с несколькими офицерами выехал на передовые позиции дивизии осмотреть местность и еще раз уточнить задачи пред началом наступления, там его и настигла пуля снайпера, попавшая точно в сердце.

Похоронили отважного командира в городе Краснодаре. В ноябре 1961 по просьбе семьи и однополчан перезахоронен на Братском кладбище Великой Отечественной войны в поселке Дергачи.

За годы боевой службы Павел Филиппович Горпищенко был награждён орденом Красного Знамени, Красной Звезды, Отечественной войны 1-й степени, несколькими медалями. Его именем названа улица в Севастополе.

Ребята! Из презентации, которую для вас подготовили сотрудники детской библиотеки-филиала № 17  вы сможете узнать больше о жизни этого выдающегося человека. 

Фото:
1
2
3
4