График работы библиотек:
Понедельник-пятница - с 10:00 до 17:00
Воскресенье - с 9:00 до 16:00
Суббота - выходной день
Последний день месяца - санитарный день

У опасной черты

05.03.2024
Новости
У опасной черты

1 марта отмечается Международный день борьбы с наркоманией и наркобизнесом. Наркомания – это хроническое, неизлечимое, смертельное и всегда прогрессирующее заболевание, затрагивающее и разрушающее все сферы человеческой жизни – тело, психику, душу и социальную жизнь человека.

О наркомании сегодня говорят во всем мире. С ней связывают и падение нравов, и рост преступности, и учащение транспортных и других происшествий. По приблизительным данным, в мире насчитывается свыше 1 млрд. наркоманов. Это является социальной трагедией. Приводятся угрожающие цифры, свидетельствующие о росте наркомании, вовлечении в ее сети все новых и новых жертв. Как она возникает? Как попадаются в ее сети? Все эти животрепещущие вопросы обсуждали с нашими читателями сотрудники детской библиотеки-филиала № 16 во время беседы «Наркомания – дорога в бездну».

В отделе «Мир подростка» ЦГДБ им. А. П. Гайдара к этой дате состоялся вечер вопросов и ответов «У опасной черты». Врач-нарколог диспансерного наркологического отделения Севастопольской городской психиатрической больницы Андрей Александрович Чернецкий рассказал восьмиклассникам о вреде пагубных привычек, таких как алкоголь, курение, наркотики. Видеофильмы «Урок трезвости», «Электронные сигареты смертельно опасны!» наглядно продемонстрировали, к каким печальным последствиям может привести употребление спиртных напитков и наркотиков, курение электронных сигарет. Врач ответил на многочисленные вопросы наших читателей, например: какова статистика употребления наркотиков подростками в Севастополе, какие виды наркотических веществ наиболее распространены и как ведётся борьба с их употреблением, насколько опасны энергетические напитки и другие.

В детской библиотеке-филиале № 5 прошла беседа «Моя жизнь – мой выбор». Ребята узнали о пагубном влиянии наркотических веществ на организм человека, о необратимых последствиях для психологического и физического здоровья. Так же поговорили о правилах безопасности, которые помогут уберечь наши жизни.

В детской библиотеке-филиале № 7 им. Г. А. Черкашина состоялась беседа «Наркотики: суррогат счастья, источник бед». На мероприятие была приглашена Светлана Юрьевна Гудкова, врач-психиатр-нарколог, заведующая диспансерным наркологическим отделением Севастопольской психиатрической больницы. Она рассказала читателям о том, как влияют наркотики на психику и поведение человека, подкрепляла рассказ примерами из своей врачебной практики. В завершение встречи слушатели задали много вопросов: состоят ли на учете у врача-нарколога несовершеннолетние; были ли случаи отправки на принудительное лечение, и какое наказание грозит за употребление наркотиков. На все вопросы ребята получили содержательные и понятные ответы.

Сотрудники детских библиотек надеются, что подобные мероприятия помогут ребятам выбрать правильный путь и в дальнейшем не сделать непоправимой ошибки. Берегите себя и не поддавайтесь на провокации!
 


Смотрите также

Увлекательный мир видеомонтажа
05.03.2024

Увлекательный мир видеомонтажа

Видеомонтаж – это искусство, которое требует навыков и творчества, но при этом может быть доступным и интересным для каждого. С секретами видеосъемки ребята знакомились на занятиях кинолаборатории в детской модельной библиотеке-филиале № 13 «Книжный мир» в рамках проекта «Кинолаборатория «Право на память», который получил грантовую поддержку Фонда президентских грантов.

Встреча с севастопольским автором Татьяной Варенье
01.03.2024

Встреча с севастопольским автором Татьяной Варенье

В отделе «Мир детства» Центральной городской детской библиотеки им. А. П. Гайдара состоялась презентация новой детской книги «Кипарис» севастопольского автора Татьяны Владимировны Варенье.

Твоя безопасность. Антитеррор
29.02.2024

Твоя безопасность. Антитеррор

Дорогие ребята!
Мы подготовили для вас информацию, которая поможет вам понять, что такое терроризм и как не стать жертвой нападения и сохранить жизнь и здоровье во время теракта или в другой чрезвычайной ситуации.
Книги из наших фондов также помогут вам разобраться в этом сложном, но очень важном вопросе.