График работы библиотек:
Понедельник-пятница - с 10:00 до 17:00
Воскресенье - с 9:00 до 16:00
Суббота - выходной день
Последний день месяца - санитарный день

КнигоЧтение со вкусом

17.05.2022
Новости
КнигоЧтение со вкусом

15 мая отмечают замечательный праздник – Международный день семьи. Значение семьи в жизни каждого человека трудно переоценить. 11 мая в рамках Недели семейного общения в детских библиотеках Севастополя прошел общесистемный День информации «КнигоЧтение со вкусом». В этот день были подготовлены мероприятия для читателей всех возрастов, где каждый мог найти книгу и занятие себе по душе.

Интересно и с выдумкой прошёл День информации в библиотеке-филиале № 1. Юные читатели познакомились с книгой Н. Носова «Бобик в гостях у Барбоса», используя технологию библиотечного сторисека (в переводе с английского означает «Мешок историй»). Ребята познакомились с некоторыми фактами биографии Николая Носова, послушали его сказку. Затем наугад доставали предметы из «Сторисека» и вспоминали весёлые истории, связанные с ними, что помогло оживить книгу. Удовольствие от самой книги, игр и совместного громкого чтения получили все: и дети, и взрослые.

Для читателей постарше в этот день библиотека превратилась в библио-кафе «Вкусные истории». Библиотекарь предложила ребятам интересное «книжное меню»: морские деликатесы были приправлены острыми ощущениями, смелостью и отвагой, а коктейль из периодики познакомил детей с новыми интересными книгами и журналами. Кроме того, библиотекарь предложила читателям услугу «Блюдо на дом», воспользовавшись которой ребята смогли заказать себе самую «вкусную» книгу.

Литературный час по книге В. Крапивина «Мальчик со шпагою» провели работники библиотеки-филиала № 5. Там же читателям была предложена игровая программа «Волшебный сундучок» с интересными заданиями и вопросами на знание литературных героев.

В библиотеке-филиале № 4 была подготовлена конкурсно-развлекательная программа «Семья, семья, как много в этом слове». Ребята принимали участие в конкурсах; пели песни о семье, о дружбе, рассказывали стихи; придумали и озвучили правила, которые помогут семье быть крепкой и дружной. Любители мастерить присоединились к мастер-классу по изготовлению закладки для книги «Ромашка». Ведь именно ромашка считается символом Дня семьи.

Интерактивная игра «Если книг читать не будешь, скоро грамоту забудешь» прошла в библиотеке-филиале № 6. Встречу начали с познавательной экскурсии по библиотеке, в ходе которой ребята познакомились с основными отделами библиотеки, с особенностями профессии библиотекарь, с различными библиотечными терминами. С помощью презентации юные читатели узнали, когда появилась первая книга, как книги менялись с течением времени, что на протяжении веков человечество предпринимало для того, чтобы людей, любящих и умеющих читать, становилось больше. Ребята с большим интересом разгадывали интерактивный кроссворд и играли в игру, результат которой могли увидеть на большом экране.

Час семейного чтения «Всей семьей у книжной полки» прошел в библиотеке-филиале № 7 им. Г.А. Черкашина. Его участники узнали историю праздника – Международного дня семьи. Все вместе вспомнили, что о семье сложено много поговорок и пословиц, песен и стихов. 

В модельной библиотеке-филиале № 9 в онлайн и офлайн режиме был проведен медиа-обзор новых поступлений «Дегустация книжных новинок». Из презентации ребята смогли узнать о книгах современных российских и зарубежных авторов, которые будет интересно прочитать не только подросткам, но и их родителям. На арт-чтении малыши увлечённо рассказали о своих любимых сказках, посмотрели и озвучили диафильм «Кошкин дом» по сказке С. Я. Маршака.

В библиотеке-филиале № 10 для ребят младшего возраста было проведено литературное знакомство с рассказом «Тёплый хлеб» известного русского писателя К. Г. Паустовского. Участвуя в литературном конкурсе «Книжный джем», ребята постарше могли взять из баночки «ягодку» – рекламу интересной книги. И если она ему «приходилась по вкусу», они брали её почитать.

Для активных читателей младших классов в библиотеке-филиале № 13 прошла игра «Книги мы семьей читаем». Дети приняли участие в конкурсах, ответили на вопросы викторины. На часе общения «Школа счастливой семьи» ученики пятого класса говорили о семейных ценностях и традициях, познакомились со слайд-презентацией «Тепло родного очага – семья», поучаствовали в конкурсах, посмотрели мультфильм «Мама для мамонтенка».

Читатели младшего отдела «Библиотеки Дружбы народов» - филиала № 14 отправились в путешествие «По литературному морю всей семьей». Ребята и взрослые познакомились с книгой Жанетт Брэдли «Люблю. Мама», а затем все вместе отгадали викторину по произведениям, которые читали в детстве их родители. Юные читатели прослушали литературное обозрение «Семейный книжный шкаф» и тематический обзор литературы для подростков «Дом, где нет зимы». Завершился День информации мастер-классом «Чудо ручки – чудо штучки», на котором ребята своими руками сделали из бумаги символ праздника – ромашку.

В квилт-акции «Аргументы в пользу чтения» юные читатели отдела «Мир подростка» ЦГДБ им. А. П. Гайдара рассказали о том, что для них значат книги и чтение, выбирали аргументы из предложенных библиотекарем или предлагали свои. Участники литературного лото «Любимые книги детства» угадывали героев известных всем детских книг.

Для читателей отдела «Мир детства» ЦГДБ им. А. П. Гайдара была оформлена выставка детских рисунков «Любимые герои любимых книг». Ребята приняли участие в игре-путешествии «Остров Семейного чтения». Так, на станции «Детективная», каждый мог на время превратиться в сыщика и с помощью картотеки и фоторобота найти знакомых литературных героев, а в конце путешествия участники отгадывали адресатов сказочных объявлений. Библиоэкспресс «Читали наши мамы» помог самым любознательным вспомнить книги, которые читали не только их родители, но и бабушки с дедушками.

Общесистемный День информации «КнигоЧтение со вкусом» подарил читателям возможность окунуться в мир любимых книг, познакомиться с новинками детской литературы, пообщаться с ровесниками и друзьями.
 


Смотрите также

Акция «Библионочь – 2022»
16.05.2022

Акция «Библионочь – 2022»

Ежегодная Всероссийская акция в поддержку чтения «Библионочь – 2022» пройдет 27 мая 2022 года. Детские библиотеки Севастополя подготовили специальную программу, посвященную популяризации народного искусства. Вас ждут мастер-классы, флешмобы, арт-челленджи, экскурсии, квесты, шоу-программы, игры и многое другое.
Смотрите программу и выбирайте мероприятие себе по душе!

Творчество объединяет
13.05.2022

Творчество объединяет

Крымский полуостров во все времена был уникальным, неповторимым уголком Земли. Культура и искусство Крыма – уникальный феномен мирового масштаба. Народное декоративно-прикладное искусство, фольклор крымских народов прошли свой исторический путь развития. В Год культурного наследия народов России в «Библиотеке Дружбы народов» - филиале № 14 реализуется культурно-просветительский проект «Магия национального костюма».

Верность отцам – верность Отчизне
13.05.2022

Верность отцам – верность Отчизне

Город-герой Севастополь хранит множество памятников от античных времен и до наших дней. Город разделяет бухта на Южную и Северную часть. А ведь мало кто знает, что на Северной стороне разворачивались значимые события истории города и его героического прошлого. Познакомиться с историческим прошлым Севастополя предлагают сотрудники детской библиотеки-филиала № 8 в краеведческом проекте «Верность отцам – верность Отчизне».