График работы библиотек:
Понедельник-пятница - с 10:00 до 17:00
Воскресенье - с 9:00 до 16:00
Суббота - выходной день
Последний день месяца - санитарный день

Летнее приключение в детской библиотеке

29.06.2022
Новости
Летнее приключение в детской библиотеке

Летняя пора — самое время окунуться в неизведанное и погрузиться в таинственное. 
Так и сделали ребята — читатели детской библиотеки-филиала №7 им. Г. Черкашина, придя в библиотеку в дневной лагерь от школы каллиграфии «Юный КаллиграфЪ».

Ребятам из 1-й смены, состоящей из 5 дней, представилась уникальная возможность  перенестись в древний Китай: попробовать изучить секретное китайское письмо, сделать бумагу ручной работы, научиться писать иероглифы. Затем познакомиться с культурой древних шумеров: сделать глиняные таблички и писать клинописью, продегустировать любимый напиток шумеров. Посетив Древний Египет, приготовить египетский чай и изготовить папирус. В древних цивилизациях Месоамерики  попытаться расшифровать письменность майя и написать Кодекс майя. А в заключение смены, попутешествовать по Древней Руси и сформировать живую книгу странствий по Древнему миру.
Ребятам, пришедшим в детскую библиотеку-филиал № 7 им. Г Черкашина во 2-ую смену дневного лагеря от школы каллиграфии «Юный КаллиграфЪ», предстоит почувствовать себя исследователями, разгадывая великие тайны пустыни Наска, Атлантиды, Бермудского треугольника и острова Пасхи.
Ребята узнают о мегалитах на острове Пасхи и как построить Стоунхендж, научатся владеть острой кистью, плоским и острым пером и расшифруют письменность ронго-ронго.

Оказавшись в Трое, узнают историю про Троянского коня из Книги для царских детей Ивана Грозного («Лицевой летописный свод Ивана Грозного XVI века»), будут писать и читать на старославянском.  
Кто такой Платон, а была ли Атлантида и где она находилась, как сделать 3D- реконструкцию Атлантиды? Кто нарисовал загадочные рисунки пустыни Наска и что они означают? Что такое геоглифы и как их нарисовать на песке? Вот те вопросы, которыми будут заняты ребята во время 2-ой смены. 
Всего за пять дней каждой из смен ребята получают знания об основах каллиграфического письма, узнают много нового о древних цивилизациях, сделают альбомы своих путешествий по древнему миру. Полезный и очень увлекательный досуг предлагает дневной каллиграфический лагерь в Севастополе от школы каллиграфии «Юный КаллиграфЪ»
 


Смотрите также

Студия пескографии «Сказкоград»
27.06.2022

Студия пескографии «Сказкоград»


24 июня 2022 года в детской библиотеке-филиале № 7 им. Г.А. Черкашина состоялось открытие нового креативного пространства - арт-студии по пескографии «СказкоГрад».

Данное событие прошло в рамках реализации проекта «Развитие творческого пространства для детей с ограниченными возможностями здоровья» совместно реализуемого Севастопольским региональным отделением Общероссийского общественного благотворительного фонда «Российский детский фонд» и Централизованной библиотечной системой для детей при грантовой поддержке Президентского фонда культурных инициатив.
 

Твоя безопасность. Антитеррор
27.06.2022

Твоя безопасность. Антитеррор

Дорогие ребята! 
Мы подготовили для вас информацию, которая поможет вам понять, что такое терроризм и как не стать жертвой теракта.
Террор - явление, которое прямо или косвенно касается каждого из нас. Понятие «терроризм» возникло от латинского слова «terror», означающего «страх, ужас». 

Море- живой источник вдохновения
27.06.2022

Море- живой источник вдохновения

В рамках проекта «Я рисую Севастополь» детская библиотека – филиал № 2 совместно с художественной студией «Горизонтики» (руководитель Е. Н. Григорьева) провели пленэр «Красота морской стихии» в парке имени А. Ахматовой на берегу бухты. 

Пленэром называют технику создания полностью готовых картин на природе. Мастер пленэрной живописи работает вне студий и старается запечатлеть колебания цвета, которые возникают в естественной среде под воздействием погоды и солнечных лучей.