График работы библиотек:
Понедельник-пятница - с 10:00 до 17:00
Воскресенье - с 9:00 до 16:00
Суббота - выходной день
Последний день месяца - санитарный день

Форум «П.С. Нахимов — личность и эпоха»

06.07.2022
Новости
Форум «П.С. Нахимов — личность и эпоха»

5 июля 2022 года в Центральной городской детской библиотеке им. А. Гайдара в 220-летний юбилей Павла Степановича Нахимова открылся Форум «П.С. Нахимов — личность и эпоха», проходящий в в рамках грантового проекта «Честь и верность. Адмирал П.С. Нахимов».
Партнерами в создании проекта стали Севастопольская региональная благотворительная общественная организация «Центр духовно-патриотического просвещения им. Адмирала флота П.С. Нахимова» и государственное бюджетное учреждение культуры города Севастополя «Централизованная библиотечная система для детей». В мае 2022 года проект «Честь и верность. Адмирал П.С. Нахимов» получил поддержку Фонда президентских грантов.  
    Идея донести до современных детей и подростков как можно больше информации о таком неординарном человеке, герое Наварина, Синопа и защитника Севастополя, моряка, посвятившего всю свою жизнь флоту и службе Отечеству, возникла после проведенных в 2021 году социологических исследований, которые явственно показали, что молодежь, подростки мало знают о Первой обороне Севастополя 1854-1855гг., о событиях и людях тех лет. Ведущую роль среди них играл Павел Степанович Нахимов — «душа Севастополя». Так идея воплотилась в проект «Честь и верность. Адмирал П.С. Нахимов», направленный на сохранение исторической памяти, вовлечение детей, подростков и молодежи в интерактивный познавательный процесс обучения и погружения в историю России.
    С приветственным словом к участникам Форума обратилась директор Департамента культуры города Севастополя Ирина Васильевна Романец.
    Старт проекту дала его руководитель - директор Севастопольской региональной благотворительной общественной организации «Центр духовно-патриотического просвещения им. Адмирала флота П.С. Нахимова» Наталья Викторовна Гарматий.     
    Анонсировала интерактивную книжную выставку «П.С. Нахимов — душа обороны Севастополя» заведующий отделом «Мир подростка» Центральной городской детской библиотеки им. А.П. Гайдара Надежда Борисовна Миронова.
    Программа Форума продолжилась просмотром документального фильма «Синопский бой», который представила научный руководитель проекта «Честь и верность. Адмирал П.С. Нахимов» Анжелика Артуровна Фесенко.  
     И вот наступил самый радостный момент - торжественная церемония награждения победителей конкурса «Жизнь за Отечество», проходившего в рамках проекта «Честь и верность. П.С. Нахимов». В конкурсе творческих работ, объявленном ГБУК «ЦБС для детей», приняли участие 69 детей и подростков в пяти номинациях: видеоэкскурсия, отзыв на книгу, эссе, иллюстрация к художественной книге о П.С. Нахимове, юный фотограф. 30 лучших работ были отобраны компетентным жюри и представлены на выставке «Жизнь за Отечество». 
    Церемонию награждения провели заместитель директора ГБУК «Централизованная библиотечная система для детей» Марина Васильевна Буцких и директор Севастопольской региональной благотворительной общественной организации «Центр духовно-патриотического просвещения им. Адмирала флота П.С. Нахимова» Наталья Викторовна Гарматий. Победители конкурса «Жизнь за Отечество» получили Дипломы, призы и замечательный подарок — бесплатную экскурсию по историческому центру Севастополя с посещением усыпальницы выдающихся флотоводцев - адмиралов во Владимирском соборе.
    Поздравляем победителей конкурса и желаем ребятам любить и знать историю своего города, своей Родины и равняться на достойных сынов Отечества, таких как Павел Степанович Нахимов. Благодарим всех за сотрудничество и поздравляем с открытием проекта «Честь и верность. П.С. Нахимов»!
 


Смотрите также

Акция «Книги – Донбассу»
01.07.2022

Акция «Книги – Донбассу»

Акция «Книги — Донбассу» по сбору литературы для детей из Донецкой и Луганской народных республик, объявленная партией «Единая Россия» в марте 2022 года, продолжается.

Летнее приключение в детской библиотеке
29.06.2022

Летнее приключение в детской библиотеке

Летняя пора — самое время окунуться в неизведанное и погрузиться в таинственное. 
Так и сделали ребята — читатели детской библиотеки-филиала №7 им. Г. Черкашина, придя в библиотеку в дневной лагерь от школы каллиграфии «Юный КаллиграфЪ».

Ребятам из 1-й смены, состоящей из 5 дней, представилась уникальная возможность  перенестись в древний Китай: попробовать изучить секретное китайское письмо, сделать бумагу ручной работы, научиться писать иероглифы. Затем познакомиться с культурой древних шумеров: сделать глиняные таблички и писать клинописью, продегустировать любимый напиток шумеров. 

Студия пескографии «Сказкоград»
27.06.2022

Студия пескографии «Сказкоград»


24 июня 2022 года в детской библиотеке-филиале № 7 им. Г.А. Черкашина состоялось открытие нового креативного пространства - арт-студии по пескографии «СказкоГрад».

Данное событие прошло в рамках реализации проекта «Развитие творческого пространства для детей с ограниченными возможностями здоровья» совместно реализуемого Севастопольским региональным отделением Общероссийского общественного благотворительного фонда «Российский детский фонд» и Централизованной библиотечной системой для детей при грантовой поддержке Президентского фонда культурных инициатив.