График работы библиотек:
Понедельник-пятница - с 10:00 до 17:00
Воскресенье - с 9:00 до 16:00
Суббота - выходной день
Последний день месяца - санитарный день

Летний Севастополь

08.07.2022
Новости
Летний Севастополь

Лето – самое подходящее время не только для отдыха, но и для совместного семейного досуга, возможность попробовать себя в творчестве, приобрести новые увлечения, побывать на мастер-классах творческих коллективов и студий, по-настоящему почувствовать праздник лета и полезных развлечений. 
Так был задуман грандиозный городской проект «Летний Севастополь», который объединил все культурные учреждения города Севастополя. 

Централизованная библиотечная система для детей активно включилась в реализацию этого проекта и с начала лета организовывает детские литературные бульвары в Толстовском дворике и в парке им. А. Ахматовой. 

4 июня на открытии проекта на локации «Литературный дилижанс» в Толстовском дворике детские библиотеки представили интерактивную книжную выставку «Волшебный мир Fantasy!» На ней можно было не только погрузиться в мир магии и волшебства, познакомившись с лучшими образцами мировой литературы, но и совершить виртуальное путешествие с помощью смартфона. Также детей и взрослых здесь ждали интеллектуальные игры, квизы, ребусы. Радовала присутствующих выставка творческих работ севастопольских мастеров студии «Лоскут». Картины, выполненные в технике пэчворк и арт-квилта, авторские куклы, созданные на основе народных традиций восточных славян. Екатерина Ларионова, мастер лоскутного шитья, для всех желающих провела интересный мастер-класс по изготовлению куклы-хороводницы. Школа рисования «GRAFIKA» провела вечерний пленэр. К художникам мог присоединиться любой желающий и попробовать нарисовать фигуру или портрет человека. Несомненным хитом вечера стал мастер-класс по японской каллиграфии, где можно было попробовать свои силы и научиться изящному и замысловатому виду японского письма. Специально для наших гостей благородная писательница Мисс Хина с радостью демонстрировала азы японской каллиграфии, а также знакомила с японской литературой – мангой.

18 июня детские библиотеки Севастополя в Толстовском дворике собрали друзей, среди которых были ребята, приехавшие из ДНР. Ирина Васильевна Романец, директор Департамента культуры города Севастополя, поприветствовала детей Донбасса и выразила надежду на дальнейшую дружбу.
Специальный гость из Владивостока, руководитель благотворительного Фонда «Новая жизнь – другое зрение» Елена Валерьевна Андреевская передала памятные подарки и письма со словами поддержки и пожеланиями счастливого лета от неравнодушных ребят из Приморского края. На медиаплощадке «Втренде» с помощью библиотекарей ребята увлеченно создавали свои собственные цифровые продукты — аудиокнигу с использованием профессиональной аппаратуры, участвовали в творческих мастер-классах.
Этот субботний летний вечер был теплым, дружеским и очень эмоциональным.

2 июля на площадке «Литературный дилижанс» детские библиотеки провели насыщенную программу с мастер-классами, квестом, интерактивной выставкой новинок детской литературы. Здесь царила волшебная магическая гаррипоттеровская атмосфера. 

Поклонники вселенной Гарри Поттера  приняли участие в увлекательном квесте «По следам Гарри Поттера», побывали на уроке магии и чародейства, где их ждали интересные опыты; посетили уголок зельеварения; смастерили метлу для квиддича. Особым вниманием у гостей пользовалась необычная фотозона «В трёхмерном царстве-государстве» с элементами дополненной реальности.

В парке им. А Ахматовой 11 и 25 июня гостей детских литературных бульваров «ЛетОКнига» ждали сказочные викторины, книжные развалы, создание коллективных панно и арт-чтения. 

«Летний Севастополь» продолжает радовать жителей и гостей города и предоставляет севастопольцам возможность проявить себя. 
 
В субботу, 9 июля, в 18 часов приглашаем всех любителей мистических историй в Толстовкий дворик (ул. Ленина, 51) посетить «Детективное агентство «ШерлокБук», полное тайн и загадочных сюжетов.  Детские библиотекари проведут интерактивы с неожиданным сюжетом, которые обязательно вызовут интерес у каждого. На площадке пройдут бесплатные мастер-классы. Осторожно!!! Посещение локации вызывает привыкание к чтению интересных книг.

А в то же время детская библиотека им. Г. А. Черкашина приглашает семьи с детьми в парк им. А. Ахматовой на тематическую программу, посвященную Году культурного наследия народов России. Здесь вы познакомитесь с книжной выставкой «Радуга народного творчества», сможете поучаствовать в мастер-классе по изготовлению закладки в стиле хохломской росписи, лучше узнать об истории народного быта, отвечая на вопросы викторины «Предметы народного быта», создать интерактивный плакат «Фестиваль народных ремесел».
Ждем всех желающих!
Программа мероприятий не повторяется.

Следите за нашими анонсами! 
 


Смотрите также

Форум «П.С. Нахимов — личность и эпоха»
06.07.2022

Форум «П.С. Нахимов — личность и эпоха»

    5 июля 2022 года в Центральной городской детской библиотеке им. А. Гайдара в 220-летний юбилей Павла Степановича Нахимова открылся Форум «П.С. Нахимов — личность и эпоха», проходящий в в рамках грантового проекта «Честь и верность. Адмирал П.С. Нахимов».
Партнерами в создании проекта стали Севастопольская региональная благотворительная общественная организация «Центр духовно-патриотического просвещения им. Адмирала флота П.С. Нахимова» и государственное бюджетное учреждение культуры города Севастополя «Централизованная библиотечная система для детей». В мае 2022 года проект «Честь и верность. Адмирал П.С. Нахимов» получил поддержку Фонда президентских грантов.  

Акция «Книги – Донбассу»
01.07.2022

Акция «Книги – Донбассу»

Акция «Книги — Донбассу» по сбору литературы для детей из Донецкой и Луганской народных республик, объявленная партией «Единая Россия» в марте 2022 года, продолжается.

Летнее приключение в детской библиотеке
29.06.2022

Летнее приключение в детской библиотеке

Летняя пора — самое время окунуться в неизведанное и погрузиться в таинственное. 
Так и сделали ребята — читатели детской библиотеки-филиала №7 им. Г. Черкашина, придя в библиотеку в дневной лагерь от школы каллиграфии «Юный КаллиграфЪ».

Ребятам из 1-й смены, состоящей из 5 дней, представилась уникальная возможность  перенестись в древний Китай: попробовать изучить секретное китайское письмо, сделать бумагу ручной работы, научиться писать иероглифы. Затем познакомиться с культурой древних шумеров: сделать глиняные таблички и писать клинописью, продегустировать любимый напиток шумеров.