График работы библиотек:
Понедельник-пятница - с 10:00 до 17:00
Воскресенье - с 9:00 до 16:00
Суббота - выходной день
Последний день месяца - санитарный день

Самый живописный провал

Самый живописный провал

Уважаемые читатели! Прекрасен наш Крым и снежной зимой, и жарким летом. Бурные горные реки, цветущие сады и поля, ласковое море и конечно же горы, манят сюда не только туристов легкого отдыха, но и любителей экстремальных путешествий. И сегодня мы предлагаем вам отправиться на Караби - яйлу, которая расположена на Главной гряде Крымских гор. Именно на яйле расположена пещера Дублянского — мемориальная карстовая полость комбинированного типа, которая заложена в известняках. Пещера названа сотрудниками Крымской карстовой экспедиции в честь известного учёного - карстолога, профессора Виктора Николаевича Дублянского, исследователя карста Крыма. Расположена на территории заповедного заказника «Горный карст Крыма».

Из небольшой презентации «Пещера исследователя» вы узнаете об особенностях пещеры, ее размерах, о количестве залов. Просмотрев видеоролик, пополните свои знания биографией геолога и спелеолога, профессора, одного из организаторов спелеологического движения в СССР – Виктора Дублянского

В детских библиотеках вам подберут книги по данной теме. Будем рады вас видеть!


Смотрите также

Самая глубокая в Крыму
27.06.2022

Самая глубокая в Крыму

В Крыму, неподалеку от озера Эгис-Тинах (которое пересохло еще в 2000 году), на высоте около 980 метров над уровнем моря, в горном массиве Караби-Яйла, в 10 километрах от села Красноселовка находится самая глубокая в Крыму пещера – Солдатская, которую еще называют Солдатская шахта. 

Царица серебряного века
21.06.2022

Царица серебряного века

Ребята! В рамках цикла «У литературной карты Крыма» сотрудники детской библиотеки-филиала №1 предлагают вам онлайн-знакомство, посвященное одной из великих поэтесс ХХ века Анне Андреевне Ахматовой.

Последний приют ведьмаков
06.06.2022

Последний приют ведьмаков

Уважаемые читатели! Сотрудники детской библиотеки-филиала № 8 продолжают вас знакомить с самыми известными пещерами Крыма. Оказывается даже в нашем родном Крыму еще можно сделать географические открытия. И если все реки, горы, долины уже исхожены и известны, то недра Крымских гор хранят километры неисследованных карстовых пещер.

Каждый год крымские спелеологи открывают неизвестные пещеры, находят новые ходы в уже известных полостях. Общепринято, что самой длинной пещерой Внутренней гряды является пещера Змеиная 325 м. Однако, в Бахчисарайском районе была обнаружена пещера протяженностью 530 м – пещера Таврская, которая находится в скале на противоположной стороне от мыса, на котором стоит средневековая крепость Сюйрень