График работы библиотек:
Понедельник-пятница - с 10:00 до 17:00
Воскресенье - с 9:00 до 16:00
Суббота - выходной день
Последний день месяца - санитарный день

Кукла-хороводница

02.08.2022
Новости
Кукла-хороводница

В детской библиотеке-филиале № 10 для читателей прошёл мастер-класс «Кукла-хороводница» в рамках Года культурного наследия народов России. Народная кукла Хороводница – одна из игровых тряпичных кукол, которую изготавливали на палочке-основе. При вращении палочки куколка весело крутилась, оживала в танце.

Каждому ребенку делали обычно сразу две куклы – по одной в каждую руку (вдвоем хоровод вести веселее). Играя с Хороводницами, нужно было крутить их в разные стороны одновременно, что являлось хорошей тренировкой для пальцев. Хороводница выполняла функцию тренажера: развивала кисти обеих рук, мелкую моторику, внимание, творческое воображение. 

Игра с Хороводницей имела и практическое значение: юная помощница приобретала нужные в работе навыки. Повзрослев, девочка могла быстрее научиться вязанию, вышиванию и прядению пряжи. Работая с прялкой, нужно было одновременно подкручивать ниточку и крутить веретено. Вот здесь и пригодились навыки, которые девочка приобрела, играя с куколкой Хороводницей. Так мудрые предки, не навязчиво приучали ребятишек к рукоделию, усидчивости, вниманию. Хороша забава, да еще, какая полезная!

Наши юные рукодельницы под руководством опытного мастера Глазуновой Ольги Владимировны смастерили своими руками замечательных куколок, которые радуют своих хозяек задором и весельем.


 


Смотрите также

Под Андреевским флагом
29.07.2022

Под Андреевским флагом

В последнее воскресенье июля отмечают праздник отваги и мужества, праздник всех тех, кто защищает морские рубежи Родины – День военно-морского флота. В преддверии торжества сотрудники детской библиотеки-филиала № 4 провели турнир «Под Андреевским флагом».

Ребята с интересом погрузились в историю создания флота России, узнали, что родоначальником флота был Петр I. После просмотра ролика о морском флоте, читателям предложили поучаствовать в военно-морских играх. Ребят поделили на две команды, каждая из которых стала экипажем флагманских кораблей «Непобедимый» и «Легендарный».

Обаяние слова и цвета
29.07.2022

Обаяние слова и цвета

В Севастополь приезжает множество разных гостей, чтобы отдохнуть на море и прикоснуться к героической истории города. А Центральную городскую детскую библиотеку им. А. П. Гайдара посетила совершенно необыкновенная девочка – Юлия Старцева. В 12 лет она уже является автором 950 сказок и 4 авторских книг, дипломантом и лауреатом 75 международных детских фестивалей и конкурсов

Приключения литературных героев
28.07.2022

Приключения литературных героев

Читатели библиотеки-филиала № 7 им. Г. А. Черкашина 27 июля приняли участие в увлекательной квест-игре «Приключения литературных героев». Игра проходила в Динопарке в рамках проекта «ЛетОКнига», реализуемого Централизованной библиотечной системой для детей при грантовой поддержке Департамента внутренней политики города Севастополя.