График работы библиотек:
Понедельник-пятница - с 10:00 до 17:00
Воскресенье - с 9:00 до 16:00
Суббота - выходной день
Последний день месяца - санитарный день

Свет, камера, мотор!

21.09.2022
Свет, камера, мотор!

Всегда хотели завести свой Rutube-канал, но не знали, с чего начать? В «Медиа LAB» модельной библиотеки-филиала № 13 «Книжный мир», модернизированной в рамках реализации федерального проекта «Культурная среда» национального проекта «Культура», уже проходят занятия по видеосъёмке и видеомонтажу в рамках проекта «Блогерbook». Теперь ребята могут в дружной компании единомышленников освоить интересные навыки и проявить свою креативность.

Когда речь заходит о видеоконтенте, важно соблюдать множество условий. В первую очередь, производить видеосъёмку нужно на качественной аппаратуре. В интернет выложили уже миллионы роликов, а значит там огромная конкуренция – важно не уступать другим авторам по качеству картинки. А ещё для этого нужно научиться работать со светом. В «Медиа LAB» в распоряжении юных блогеров есть профессиональный фотоаппарат Canon с возможностью записи видео и прожектора на штативе.

А ещё в рамках занятий можно научиться пользоваться хромакеем: такие технологии активно используют не только при съёмке блогов, но и в профессиональном кинематографе. Ещё бы, ведь у него есть столько возможностей: снимаясь на специальном фоне, можно будет оказаться в диких джунглях, на необитаемых островах и даже в далёком космосе. Только представьте, вы сможете попасть в гости к своим любимым литературным персонажам, например, к Гарри Поттеру в школу чародейства и волшебства!

Но самая важная часть в блогинге – обработка. Видео нужно правильно смонтировать, добавить подходящий звуковой фон, не забыть про эффекты перехода. Иногда за видеомонтажом можно провести даже несколько часов, зато результат обязательно вас порадует.

Мир видеоблогинга удивителен, ведь здесь вы сможете воплотить в жизнь самые разные творческие проекты. А чтобы научиться делать это правильно, приходите на занятия в «Медиа LAB» и берите книги по блогингу и цифровой грамотности.
 


Смотрите также

Модельная детская библиотека – территория роста юного поколения
15.09.2022

Модельная детская библиотека – территория роста юного поколения

Библиотека-филиал № 13 или «Книжный мир» – вторая детская модельная библиотека в городе Севастополе, модернизированная в рамках реализации Национального проекта «Культура».

В просторных светлых залах библиотеки в 2015-2018 годах проведен капитальный ремонт, а в 2022 году – полное техническое переоснащение. Библиотечный фонд пополнился на более 1 тысячу 900 новых книг.
 

Волшебство книжного лета
12.09.2022

Волшебство книжного лета

В уютном просторном краеведческом центре модельной библиотеки-филиала № 9 «Библиокрай» на праздник «Волшебство книжного лета» собралось много гостей: бабушки, дедушки, папы и мамы, представители местной власти, а также ребята – участники конкурса летнего чтения, главные виновники этого торжества.

Открыла праздник задорной песней Злата Алексашина, солистка хора «Южный берег» общеобразовательной школы № 33 им. Героя Советского Союза В. И. Герасимова (художественный руководитель А. Г. Томляк).
 

Пираты книжных морей
25.07.2022

Пираты книжных морей

В летнюю пору многие ребята мечтают отправиться в путь по морским просторам, побывать в далёких краях и принять участие в удивительных приключениях! Совсем как герои книг про пиратов, которые собирали несметные сокровища и прятали их на неизведанных островах. Отыскать пиратский клад можно было только при помощи карты сокровищ, одна из которых случайно попала в модельную детскую библиотеку-филиал № 13 во время квеста «Пираты книжных морей».

Смелых и сообразительных читателей ждала квест-комната с несколькими уникальными станциями. Здесь можно было проявить свою эрудицию и творческий талант, чтобы получить часть заветной карты сокровищ.