График работы библиотек:
Понедельник-пятница - с 10:00 до 17:00
Воскресенье - с 9:00 до 16:00
Суббота - выходной день
Последний день месяца - санитарный день

Непокоренный город — блокадный Ленинград

Непокоренный город — блокадный Ленинград

Ежегодно 27 января в нашей стране отмечается День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. В этот день в 1944 году закончилась героическая оборона города на Неве, продолжавшаяся на протяжении 872 дней. Немецким войскам так и не удалось вступить в город, сломить сопротивление и дух его защитников.

Битва за Ленинград стала одним из важнейших сражений Второй мировой войны и самым продолжительным в годы Великой Отечественной войны. Она стала символом мужества и самоотверженности защитников города. Беспримерный подвиг жителей и защитников города навсегда остался в российской истории символом отваги, стойкости, величия духа и любви к нашей Родине.

Родина высоко оценила заслуги города-героя. Более 930 тыс. человек удостоились медали «За оборону Ленинграда». За мужество и героизм, проявленные жителями блокадного города, Ленинград получил звание – город-герой, награждён орденом Ленина и медалью «Золотая Звезда».
Будем же с благодарностью помнить подвиг Ленинграда!

На сайте детской библиотеки-филиала № 7 им. Г. Черкашина вы можете познакомиться подробнее с историей блокады, а также прослушать стихи о блокадном Ленинграде в исполнении читателей библиотеки.

Видеопрезентация «Блокада Ленинграда: непокоренный город-герой» расскажет об одной из самых трагических страниц нашей Родины.
Активные читатели, родители и партнёры модельной детской библиотеки-филиала № 9 «Библиокрай» приняли участие в поэтической страничке-памяти «Говорит Ленинград».

На сайте детской библиотеки-филиала № 10 представляем вашему вниманию громкое чтение рассказа «Немой мальчик» из книги В.Воскобойникова «Девятьсот дней мужества».

Источники:
Фото 1
Фото 2
Фото 2
Фото 4
 


Смотрите также

День осведомлённости о пингвинах
20.01.2023

День осведомлённости о пингвинах

20 января отмечается экологический праздник в честь одной из самых необычных птиц в мире – День осведомлённости о пингвинах. Его цель – повысить знания людей о пингвинах, направить внимание на сохранение численности и мест обитания этих птиц.

Всемирный день детских изобретений
17.01.2023

Всемирный день детских изобретений

17 января во всем мире отмечается День детских изобретений. Снегоход, батут, фруктовый лед, пластилин – да-да, все это когда-то было создано детьми!

Немного о драконах
16.01.2023

Немного о драконах

Ребята, а вы знаете, что у драконов тоже есть свой праздник? Празднуется он 16 января и носит название «Цените дракона». День Дракона появился, когда американская писательница Донита К. Пол захотела отпраздновать публикацию своего первого фантастического романа «Заклинание дракона».