График работы библиотек:
Понедельник-пятница - с 10:00 до 17:00
Воскресенье - с 9:00 до 16:00
Суббота - выходной день
Последний день месяца - санитарный день

На грани исчезновения

На грани исчезновения

Уважаемые читатели! Крым по праву считается жемчужиной России, здесь есть всё – величественные горы, необъятные яйлы, бурные реки и самое ласковое море. Наш Крым богат на флору и фауну, но технический прогресс и деятельность человека бесследно уничтожают виды млекопитающих, которые обитали на полуострове долгие годы.

В Крыму на грани полного исчезновения оказались шесть видов краснокнижных животных, в том числе три вида летучих мышей, тушканчик или земляная белка, степной хорь и тюлень-монах. Ученые отметили, что исчезающие виды очень сложно восстановить. Так, исчезнувшие 70 лет назад популяции летучих мышей на Карадаге и в пещере Кизил-Коба так и не удалось вернуть даже в заповедных условиях. 

Сотрудники детской библиотеки-филиала № 8 подготовили презентацию «Носатые и мохнатые». Из неё вы узнаете о млекопитающих, которые находятся на грани исчезновения в Крыму.

Посмотрев видеоролик вы пополните свои знания интересными фактами о большом тушканчике.

 

Источники:

Фото 1

Фото 2

Фото 3

 


 

 


Смотрите также

Они под защитой
26.01.2023

Они под защитой

Крым – один из самых красивых регионов, подаривший миру природное разнообразие. Это огромная площадь, сохранившая свое богатство красот и разнообразие представителей флоры и фауны. Тем не менее, стремительное развитие прогресса затронуло и этот уголок мира. Браконьеры, строительство, вырубка лесов, изменение климата – причины снижения популяции множества видов животных.

Отечества верный сын
25.01.2023

Отечества верный сын

Ребята! В рамках цикла «У литературной карты Крыма» сотрудники детской библиотеки-филиала № 1 предлагают вам познакомиться с блистательной и трагической судьбой русского поэта, прозаика, дипломата Александра Сергеевича Грибоедова.

Заповедники Крыма
20.01.2023

Заповедники Крыма

Ребята! Сотрудники детской библиотеки-филиала № 17 предлагают продолжить путешествие по Заповедникам Крыма. Благодатные земли Крымского полуострова издавна привлекали к себе внимание путешественников, торговцев, виноделов и тех, кто желал поправить здоровье в местности с прекрасной экологией. За право обладания территориями Тавриды сражались многие народы. И это не удивляет: на нашей планете таких мест не так много.