График работы библиотек:
Понедельник-пятница - с 10:00 до 17:00
Воскресенье - с 9:00 до 16:00
Суббота - выходной день
Последний день месяца - санитарный день

Жители водной стихии

Жители водной стихии

19 февраля во многих странах мира отмечается Всемирный день защиты морских млекопитающих или Всемирный день китов. В этот день в 1986 году вступил в силу запрет на китовый промысел, введенный Международной китовой комиссией. Это решение спасло морских гигантов и привлекло внимание к судьбе других обитателей морских глубин.

В нашей стране День защиты морских млекопитающих отмечается с 2002 года и имеет особое значение: в российских морях обитает несколько десятков видов китов, дельфинов, тюленей и каланов. Многие из них находятся под угрозой исчезновения и занесены в Красную книгу.

Ребята, сотрудники отдела «Мир детства» Центральной городской детской библиотеки им. А. П. Гайдара подготовили для вас презентацию «Млекопитающие морских глубин».

Немного интересных фактов о китах:
•    Киты – удивительные создания. Их предки появились на Земле 55 миллионов лет назад – задолго до появления первого человека.
•    Киты способны плавать даже в очень холодной воде благодаря толстому слою жира под шкурой.
•    Киты могут не спать 100 дней и не есть до 10 месяцев.
•    Во время выдоха гренландские киты выпускают вверх фонтан высотой до 6 метров.
•    Киты способны задерживать дыхание на несколько часов.
•    У китов плохое зрение, полностью отсутствуют обоняние и чувство вкуса.
•    Хвосты китов уникальны, как отпечатки пальцев у людей – двух одинаковых в природе не существует.
•    Продолжительность жизни некоторых видов китов превышает 100 лет.

Если вы любознательные и уже много знаете о китах и других млекопитающих, можете проверить свои знания в игре «По следам млекопитающих».

Девочки и мальчики, вы любите мастерить своими руками? Тогда смотрите мастер-класс по изготовлению кита в технике оригами.

Ну и конечно для любителей мультфильмов – добрая сказка «Умка».

О морских млекопитающих ещё очень много тайн, а узнать вы их можете на книжных полках в детских библиотеках города. Приходите, читайте, узнавайте!

Фото:
Фото 1
Фото 2


Смотрите также

День рождения парохода
13.02.2023

День рождения парохода

Впервые это сооружение увидели на реке Гудзон в 1807 году. Именно так окрестили нечто, что само плыло против ветра и течения. Причем из трубы вырывались огромные клубы дыма. Это был он, пароход. День рождения парохода отмечается в мире 11 февраля. В этот день в 1809 году американец Роберт Фултон запатентовал судно с паровым двигателем. Впервые он испытал его в 1803 году на реке Сене.

Непокоренный город — блокадный Ленинград
30.01.2023

Непокоренный город — блокадный Ленинград

Ежегодно 27 января в нашей стране отмечается День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. В этот день в 1944 году закончилась героическая оборона города на Неве, продолжавшаяся на протяжении 872 дней. Немецким войскам так и не удалось вступить в город, сломить сопротивление и дух его защитников.

День осведомлённости о пингвинах
20.01.2023

День осведомлённости о пингвинах

20 января отмечается экологический праздник в честь одной из самых необычных птиц в мире – День осведомлённости о пингвинах. Его цель – повысить знания людей о пингвинах, направить внимание на сохранение численности и мест обитания этих птиц.