График работы библиотек:
Понедельник-пятница - с 10:00 до 17:00
Воскресенье - с 9:00 до 16:00
Суббота - выходной день
Последний день месяца - санитарный день

Международный день родного языка

Международный день родного языка

Ежегодно 21 февраля отмечается Международный день родного языка, учрежденный ЮНЕСКО в 1999 году. Главная его цель – защита языкового и культурного многообразия. В рамках празднования Дня родного языка проводятся различные мероприятия, направленные на содействие уважению, а также на поощрение и защиту всех языков. В разные годы день был посвящен разным темам, даже таким, как изучение системы Брайля и языка жестов.

Интересно, а сколько языков на нашей планете? Когда-то насчитывалось от 7000 до 8000 самостоятельных языков. Сегодня известно примерно 6000 языков. Многообразие языков является огромным достоянием человеческого наследия. Самыми распространенными языками в современном мире являются китайский, английский, русский, испанский, арабский, португальский, французский. На этих языках разговаривает большая часть человечества.

Сотрудники детской библиотеки-филиала № 6 предлагают вам познакомиться с презентацией «Родной язык – души родник». Она познакомит вас с историей возникновения Международного дня родного языка, расскажет о бережном отношении не только к родному языку, но и другим языкам народов мира. А также с её помощью вы сможете узнать некоторые интересные факты о русском языке.

Своё отношение и любовь к родному языку высказали многие писатели и поэты разных народов. Весомое место в них занимает русское слово. Оно нашло отражение и в творчестве классиков литературы, и в творчестве современных писателей. На сайте «Библиотеки Дружбы народов»-филиала № 14 презентация «Великое русское слово» познакомит с некоторыми из них.

Сотрудники модельной детской библиотеки-филиала № 9 приглашают вас принять участие в игровой программе «Знатоки родного слова» и проверить насколько хорошо вы знаете наш родной русский язык.

Библиотекари детской библиотеки-филиала № 10 предлагают вашему вниманию онлайн-викторину «Знай и люби родной язык».

А хотите узнать, как известные всем поговорки звучали раньше? Когда они еще были полноценными пословицами и несли в себе сакральные знания? На сайте детской библиотеки-филиала № 5 попробуйте соотнести начало известной русской пословицы и её окончание. Справитесь?

Ребята, относитесь к родному языку бережно и с любовью изучайте его. Повышайте свою грамотность, читайте книги в библиотеках!

Фото:
Фото 1
Фото 2
Фото 3
Фото 4


Смотрите также

Держава армией крепка
22.02.2023

Держава армией крепка

День защитника Отечества – это один из главных государственных праздников нашей страны. Российская армия – это вооруженные силы нашей Родины, которые защищают её независимость и свободу. День 23 февраля считается праздником воинов – настоящих, нынешних и будущих.

Жители водной стихии
17.02.2023

Жители водной стихии


19 февраля во многих странах мира отмечается Всемирный день защиты морских млекопитающих или Всемирный день китов. В этот день в 1986 году вступил в силу запрет на китовый промысел, введенный Международной китовой комиссией. Это решение спасло морских гигантов и привлекло внимание к судьбе других обитателей морских глубин.
 

День рождения парохода
13.02.2023

День рождения парохода

Впервые это сооружение увидели на реке Гудзон в 1807 году. Именно так окрестили нечто, что само плыло против ветра и течения. Причем из трубы вырывались огромные клубы дыма. Это был он, пароход. День рождения парохода отмечается в мире 11 февраля. В этот день в 1809 году американец Роберт Фултон запатентовал судно с паровым двигателем. Впервые он испытал его в 1803 году на реке Сене.