График работы библиотек:
Понедельник-пятница - с 10:00 до 17:00
Воскресенье - с 9:00 до 16:00
Суббота - выходной день
Последний день месяца - санитарный день

Держава армией крепка

Держава армией крепка

День защитника Отечества – это один из главных государственных праздников нашей страны. Российская армия – это вооруженные силы нашей Родины, которые защищают её независимость и свободу. День 23 февраля считается праздником воинов – настоящих, нынешних и будущих.

Из истории известно, что начало празднику положило сражение под Нарвой и Псковом в феврале 1918 г., в котором воины молодой советской республики противостояли немецким войскам. Считалось, что именно в это время состоялись первые победы Рабоче-крестьянской Красной армии. Впоследствии эти факты не подтвердились. Тем не менее, именно зимой 1918 г. председателем Совнаркома Владимиром Лениным были подписаны Декреты о создании Рабоче-крестьянской Красной армии и Рабоче-крестьянского Красного флота. Годовщину создания Красной армии начали отмечать только в 1922 г. День 23 февраля стал государственным праздником, который сначала называли Днём Красной армии, а с 1946 г. – Днём Советской армии и Военно-морского флота.

10 февраля 1995 г. был принят Федеральный закон «О днях воинской славы (победных днях) России». В законе этот день назван так: «23 февраля – День победы Красной армии над кайзеровскими войсками Германии (1918) – День защитников Отечества».

18 января 2006 г. Государственная Дума проголосовала за новую редакцию дня празднования 23 февраля. Этот праздник стал Днем защитника Отечества. Таким образом, из названия был убран исторический миф, а слово «защитник» стало в единственном числе. Выходным этот день стал в 2002 г.

Но какова бы ни была история праздника, в сознании наших соотечественников он ассоциируется со славными подвигами предков в борьбе за независимость нашей Родины и целостность её границ. Наша армия имеет древнюю и славную историю. А традиция чествовать защитников Отечества в России имеет глубокие корни. Так, ещё в 1698 г. Петром I был учреждён первый в России орден Святого Андрея Первозванного для награждения за воинские подвиги и государственную службу. Для большинства мужчин обязанность защищать Отечество стала делом долга и чести, а день 23 февраля является символом героического служения Отчизне и глубокого уважения народа к своим защитникам.

Сотрудники отдела «Мир подростка» предлагают всем читателям узнать интересную информацию из истории «Как появилась буденовка?».

Ребята, вы можете посмотреть мультфильм по произведению К. Паустовского «Солдатская сказка»  и принять участие в игре-викторине «Армия и флот».


 


Смотрите также

Международный день родного языка
22.02.2023

Международный день родного языка

Ежегодно 21 февраля отмечается Международный день родного языка, учрежденный ЮНЕСКО в 1999 году. Главная его цель – защита языкового и культурного многообразия. В рамках празднования Дня родного языка проводятся различные мероприятия, направленные на содействие уважению, а также на поощрение и защиту всех языков. В разные годы день был посвящен разным темам, даже таким, как изучение системы Брайля и языка жестов

Жители водной стихии
17.02.2023

Жители водной стихии


19 февраля во многих странах мира отмечается Всемирный день защиты морских млекопитающих или Всемирный день китов. В этот день в 1986 году вступил в силу запрет на китовый промысел, введенный Международной китовой комиссией. Это решение спасло морских гигантов и привлекло внимание к судьбе других обитателей морских глубин.
 

День рождения парохода
13.02.2023

День рождения парохода

Впервые это сооружение увидели на реке Гудзон в 1807 году. Именно так окрестили нечто, что само плыло против ветра и течения. Причем из трубы вырывались огромные клубы дыма. Это был он, пароход. День рождения парохода отмечается в мире 11 февраля. В этот день в 1809 году американец Роберт Фултон запатентовал судно с паровым двигателем. Впервые он испытал его в 1803 году на реке Сене.