График работы библиотек:
Понедельник-пятница - с 10:00 до 17:00
Воскресенье - с 9:00 до 16:00
Суббота - выходной день
Последний день месяца - санитарный день

Земли уголок счастливый

Земли уголок счастливый

Ребята! В рамках цикла «У литературной карты Крыма» сотрудники детской библиотеки-филиала № 1 предлагают вам онлайн-знакомство, посвященное 265-летию со дня рождения русского поэта, драматурга, писателя Василия Васильевича Капниста.

Он родился 23 февраля 1758 года в селе Обуховка, Полтавской губернии. Отец поэта Василий Петрович, был известен в ряде сражений и участвовал во взятии Очакова. Это был незаурядный человек. Однако ему не удалось увидеть своего сына. Когда младенец появился на свет, отца мобилизовали на войну с Пруссией, где он погиб в сражении. Мать – Софья Андреевна серьёзно относилась к воспитанию детей.

Когда мальчик подрос, его как сына, заслуженного военачальника устроили в школу при лейб-гвардии Измайловского полка, затем он переходит в Преображенский полк, и получает первый офицерский чин. Знакомится с Державиным, ставшим впоследствии его другом.

В 1777 году Капнист оставил военную службу и возвратился в родные места. В этом же году он был удостоен звания действительного члена Императорской Российской Академии. Его комедия «Ябеда» сделала его имя известным всей России. Она была поставлена на сцене. Успех был необычайным. Комедия долго держалась на сцене и была вытеснена только комедиями Грибоедова и Гоголя.

Василий Васильевич Капнист является одним из первых писателей – классиков, оставивший след на литературной карте Крыма. Это было время, когда после присоединения Крыма к России пробуждался обострённый интерес к Тавриде – неведомому тогда краю. Впервые он посещает Крым в 1803 году. Природа полуострова, его долины, архитектурные памятники и исторические места увлекли Капниста. 

Василий Васильевич был большим знатоком и любителем античной культуры. В одной из своих статей он утверждал, что Одиссей странствовал в Чёрном и Азовских морях. С целью подтверждения своих выводов Капнист посещает полуостров вместе с членами своей семьи и Дарьей Алексеевной Державиной, женой выдающегося поэта. Они проехали юго-западную часть Крыма, от Перекопа до Байдарской долины.

В Севастополе путешественники прожили несколько дней, ездили на шлюпке в Херсонес. В Бахчисарае жили в самом дворце, совершив поездку верхом в Чуфут-Кале. После кратковременного пребывания в Симферополе отправились в Судак, где Капнист посетил генуэзскую крепость, Отузскую долину, развалины древних укреплений.

Это путешествие поэта сыграло заметную роль в изучении Крыма. 20 декабря 1819 года он подал докладную записку на имя министра народного просвещения, в которой писал, что Таврида со всеми знаменитыми древностями принадлежит давно уже нам; но ни один из учёных мужей в Отечестве нашем не посвятил до сих пор трудов своих на точное исследование достопамятностей, погребённых в оной…

Василий Васильевич Капнист любил Крым – «земли уголок счастливый», радовался, что наш военно-морской флот надёжно защищает южные рубежи России. 

Библиотекари предлагают послушать несколько стихотворений поэта: 
- «Скромное признание в любви» 
- «Зима»

Фото:
1
2


Смотрите также

Самые необычные музеи Крыма
13.02.2023

Самые необычные музеи Крыма

Ребята! Хотите совершить путешествие в сказочное королевство, побывать в галерее иллюзий, окунуться в мир пиратов, узнать всё о крупнейших морских катастрофах? Тогда устраивайтесь поудобнее, и библиотекари расскажут вам о самых интересных и неординарных выставочных площадках полуострова Крым.

На грани исчезновения
08.02.2023

На грани исчезновения

Уважаемые читатели! Крым по праву считается жемчужиной России, здесь есть всё – величественные горы, необъятные яйлы, бурные реки и самое ласковое море. Наш Крым богат на флору и фауну, но технический прогресс и деятельность человека бесследно уничтожают виды млекопитающих, которые обитали на полуострове долгие годы.

Они под защитой
26.01.2023

Они под защитой

Крым – один из самых красивых регионов, подаривший миру природное разнообразие. Это огромная площадь, сохранившая свое богатство красот и разнообразие представителей флоры и фауны. Тем не менее, стремительное развитие прогресса затронуло и этот уголок мира. Браконьеры, строительство, вырубка лесов, изменение климата – причины снижения популяции множества видов животных.