График работы библиотек:
Понедельник-пятница - с 10:00 до 17:00
Воскресенье - с 9:00 до 16:00
Суббота - выходной день
Последний день месяца - санитарный день

Бессменный часовой Малахова кургана

Бессменный часовой Малахова кургана

Владимир Иванович Истомин – великий русский флотоводец, участник Наваринского и Синопского сражений, герой русско-турецкой войны (1828-1829 гг.) и обороны Севастополя 1854–1855 гг. Его героическая гибель на подступах к Малахову кургану стала большой потерей для офицеров русского флота и всех защитников Севастополя. Владимир Иванович Истомин был честным и мужественным человеком, блестящим офицером, истинным патриотом.

Владимир Истомин родился 6 марта 1809 г. в Пензенской губернии в семье чиновника. Окончил Морской кадетский корпус в Санкт-Петербурге. Службу на флоте начал гардемарином на знаменитом линкоре «Азов», командиром которого был Михаил Петрович Лазарев. За героизм и отвагу во время Наваринского сражения Истомин был награжден Георгиевским крестом IV степени.

Синопская битва 1853 г. стала испытанием военного мастерства и личного мужества В. И. Истомина. Во время боя линкор «Париж» под его командованием уничтожил 4 вражеских корабля. Командующий русской эскадрой Павел Степанович Нахимов лично доложил о заслугах Истомина императору, и Владимира Ивановича произвели в контр-адмиралы.

В 1854 г. начинается осада Севастополя. Истомину поручают четвертую оборонительную дистанцию, включавшую 1 и 2 бастионы, а также Малахов курган. Под его командованием на подступах к кургану соорудили укрепления и установили артиллерию. «Малахов курган – это корабль Истомина, – говорили очевидцы, – порядок, осторожность, дисциплина на кургане… и всюду там видна готовность к борьбе».

7 марта 1855 г., возвращаясь с Камчатского люнета на Малахов курган, Истомин погиб. В 1904 г. на месте его гибели был установлен гранитный обелиск с изображением креста Святого Георгия.

Сотрудники отдела «Мир подростка» ЦГДБ им. А. Гайдара предлагают читателям посмотреть видеофильм «I Оборона Севастополя» из цикла «Аты-баты. Военная история России» (автор – А. Сорокин), который повествует о В. И. Истомине как руководителе обороны Севастополя, а также о других героях и событиях этой героической эпопеи.

А также предлагают принять участие в хронологической игре «Эпизоды военной жизни адмирала Истомина»

Фото:

Фото 1


Смотрите также

Маленькие чудеса в большой природе
06.03.2023

Маленькие чудеса в большой природе

Уважаемые читатели! В Крыму произрастает более сотни раннецветущих растений. Они принадлежат к различным семействам. Характерной чертой всех раннецветущих растений является их повышенная требовательность к свету и влаге. Поэтому не случайно наши первоцветы зацветают в лесу, когда на деревьях еще нет листьев, и свет беспрепятственно проникает под их полог. Кроме того, в это время почва еще богата влагой, что очень важно для быстрорастущих растений. Посмотрев презентацию «Зимние чудеса Крыма» вы поближе познакомитесь с краснокнижными первоцветами нашего полуострова, которые необходимо беречь и сохранять для будущих поколений.

Земли уголок счастливый
28.02.2023

Земли уголок счастливый

Ребята! В рамках цикла «У литературной карты Крыма» сотрудники детской библиотеки-филиала № 1 предлагают вам онлайн-знакомство, посвященное 265-летию со дня рождения русского поэта, драматурга, писателя Василия Васильевича Капниста.

Самые необычные музеи Крыма
13.02.2023

Самые необычные музеи Крыма

Ребята! Хотите совершить путешествие в сказочное королевство, побывать в галерее иллюзий, окунуться в мир пиратов, узнать всё о крупнейших морских катастрофах? Тогда устраивайтесь поудобнее, и библиотекари расскажут вам о самых интересных и неординарных выставочных площадках полуострова Крым.