График работы библиотек:
Понедельник-пятница - с 10:00 до 17:00
Воскресенье - с 9:00 до 16:00
Суббота - выходной день
Последний день месяца - санитарный день

Лесными тропами

Лесными тропами

Известно ли вам, ребята, что 21 марта отмечается Международный день леса? Да-да, вы не ослышались, у леса тоже есть свой собственный праздник!
Появился он относительно недавно, с 2012 года, как повод проинформировать общество о важности их сохранения.

Переоценить значение леса в жизни всей планеты, пожалуй, невозможно.
Лес не только является домом для людей, сотен тысяч животных, птиц и насекомых, но и бережёт почву от разрушения, удерживает влагу, спасая водоёмы от осушения, вырабатывает кислород, очищает воздух от токсинов, и это даже не половина всего списка. Узнать подробнее о лесе и его роли в жизни каждого человека вы можете, пролистав презентацию, которую подготовили для вас сотрудники отдела «Мир детства».

Россия занимает первое место в мире по площади лесов, находящихся на её территории. Именно богатый, густой, могучий русский лес с давних времён привлекает внимание величайших деятелей культуры и искусства. Вашему вниманию предлагается небольшая подборка мультфильмов про лес:
Мультфильм «Лесные путешественники»
Мультфильм «В лесной чаще»
Мультфильм «Ёжик в тумане»

Вспомните полотна «певца русского леса», Ивана Ивановича Шишкина, который увековечил красоту родной природы на своих потрясающих картинах. А рассказы и сказки писателей-натуралистов? Виталий Бианки, Юрий Дмитриев, Михаил Пришвин, Николай Сладков и многие-многие другие не только знали русский лес, как свои пять пальцев, но и привили любовь к нему у множества ребят.

А насколько хорошо вы знакомы с лесом и его обитателями?
Сотрудники отдела «Мир детства» предлагают вам проверить свои знания, сыграв в игру «Лес чудес»,  а также, разгадав кроссворд «Лес – наше богатство».

С каждым днем площадь лесов неуклонно сокращается, каждую секунду Земля теряет более 1,5 гектаров леса. Прежде всего, это связано с ростом численности населения и преобразованием лесных территорий для различных человеческих нужд. Наряду с этим, леса гибнут от пожаров, незаконной вырубки, природных катастроф, воздействия насекомых-вредителей, болезней и других причин. А ведь сокращение площади лесных массивов ведет к непоправимым негативным процессам, имеющим глобальное значение для всей природы и жизнедеятельности человечества.
В связи с этим, основной задачей Международного дня лесов является привлечение внимания жителей планеты к проблеме сохранения лесов, информирование о значимости лесных экосистем, их подлинном состоянии, основных мерах их защиты и восстановления.

Фото:
1
2


Смотрите также

Держава армией крепка
22.02.2023

Держава армией крепка

День защитника Отечества – это один из главных государственных праздников нашей страны. Российская армия – это вооруженные силы нашей Родины, которые защищают её независимость и свободу. День 23 февраля считается праздником воинов – настоящих, нынешних и будущих.

Международный день родного языка
22.02.2023

Международный день родного языка

Ежегодно 21 февраля отмечается Международный день родного языка, учрежденный ЮНЕСКО в 1999 году. Главная его цель – защита языкового и культурного многообразия. В рамках празднования Дня родного языка проводятся различные мероприятия, направленные на содействие уважению, а также на поощрение и защиту всех языков. В разные годы день был посвящен разным темам, даже таким, как изучение системы Брайля и языка жестов

Жители водной стихии
17.02.2023

Жители водной стихии


19 февраля во многих странах мира отмечается Всемирный день защиты морских млекопитающих или Всемирный день китов. В этот день в 1986 году вступил в силу запрет на китовый промысел, введенный Международной китовой комиссией. Это решение спасло морских гигантов и привлекло внимание к судьбе других обитателей морских глубин.