График работы библиотек:
Понедельник-пятница - с 10:00 до 17:00
Воскресенье - с 9:00 до 16:00
Суббота - выходной день
Последний день месяца - санитарный день

Книга своими руками

Книга своими руками

В 2023 году в детской библиотеке-филиале № 4 успешно реализуется творческий проект «Книга своими руками». Темой очередного занятия стала история создания книги. Во время сюжетно-ролевой игры «Детская типография» библиотекари рассказали ребятам о том, что книга пишется и создается многими людьми, в нее вложены труд и любовь, которую сможет почувствовать каждый читатель. 

Ребята узнали обо всех этапах на пути к готовому печатному творению: о таланте и труде писателя, художника-оформителя, издателя, переплетчика и даже библиотекаря. Чтобы наглядно показать работу типографии, участники объединились в творческие группы. «Писатели» и «Наборщики» сочинили историю про любопытную кошку и помощью библиотекаря набрали текст на самой настоящей печатной машинке. Ребята постарались составить аннотацию к книге и посвящение. «Дизайнеры» продумали оформление обложки. «Печатники» оформили титульный лист книги, вспомнили, что на нём должно быть указано издательство и год издания. Две группы иллюстраторов рисовали иллюстрации к истории.

После того, как каждая группа выполнила свою часть работы, из отдельных частей удалось собрать настоящую книгу. В результате дети поняли, что создание книги – это нелегкое дело целого коллектива, оно требует четкого разделения обязанностей и согласованности действий. А если на получение результатов требуется столько усилий, то и отношение к книге должно быть бережным.
 


Смотрите также

Всероссийская акция «Крымские истории»
21.03.2023

Всероссийская акция «Крымские истории»

Детские библиотеки Севастополя приглашают принять участие во Всероссийской акции «Крымские истории», которая проходит в рамках культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» и посвящена Дню воссоединения Крыма с Россией. К участию приглашаются школьники в возрасте от 6 до 17 лет. С 18 марта по 2 апреля участвуйте в творческом соревновании: подготовьте работы по трём номинациям и опубликуйте ВКонтакте с обязательным хештегом.

Встреча с севастопольской писательницей Татьяной Корниенко
16.03.2023

Встреча с севастопольской писательницей Татьяной Корниенко

13 марта в «Библиотеке Дружбы народов»-филиале № 14 в рамках цикла «Творческие встречи в детских библиотеках с интересными людьми» на встречу с севастопольской писательницей Татьяной Геннадьевной Корниенко пришли подростки из РДДМ «Движение Первых». Татьяна Геннадьевна — редактор альманаха «Севастополь», член Содружества детских писателей России, член городского литературного общества им. Озерова, лауреат многих литературных премий, автор замечательных книг для детей и взрослых.

«Царская пристань» – территория впечатлений
14.03.2023

«Царская пристань» – территория впечатлений

Очередное занятие по проекту «Я рисую Севастополь» провели сотрудники детской библиотеки-филиала № 2. Оно прошло в выставочном комплексе «Царская пристань». Это одно из исторических мест Севастополя, связанного с кораблями Российского флота, в частности с яхтой «Штандарт», одной из самых больших и красивых в мире. Она принадлежала царской семье Николая II. Именно в Южной бухте был её причал.