График работы библиотек:
Понедельник-пятница - с 10:00 до 17:00
Воскресенье - с 9:00 до 16:00
Суббота - выходной день
Последний день месяца - санитарный день

Праздник любования цветущей сакурой

Праздник любования цветущей сакурой

Сакура – разновидность вишни, своеобразный национальный символ Японии. Период его цветения у японцев считается особым. В эти дни всё вокруг покрывается удивительными белыми и розовыми цветами. Создается впечатление, что тысячи деревьев окутываются облаками или покрываются хлопьями снега. В стране в это время повсеместно отмечают праздник Ханами, что в переводе с японского означает «рассматривание цветов».

Время проведения Ханами не постоянно, оно зависит от погодных условий, обычно это конец марта – начало апреля, так как на юге Японии сакура цветет раньше, а на севере позже.

В дни цветения японцы с семьями выходят в места, где растет сакура и любуются ее красотой, устраивая своеобразные пикники на природе. Все сады Страны Восходящего Солнца, которых немало, невероятно преображаются. Народ ликует и старается как можно лучше провести эти дни, принести радость родным и близким и порадоваться самим приходу весны.

Ребята, если вы любите творчество, сотрудники детской библиотеки-филиала № 4 предлагают вам посмотреть мастер-класс и сделать аппликацию «Цветущая сакура».

Ханами воспет в многочисленных творениях японской поэзии: трехстишиях хокку и пятистишиях танка. Хокку – лирическое стихотворение. Оно изображает жизнь природы и жизнь человека в их слитном, нерасторжимом единстве на фоне круговорота времен года. Читая хокку, следует помнить одно: все они коротки, но в каждом из них поэт искал путь от сердца к сердцу. Библиотекари детской библиотеки-филиала № 4 подготовили для вас видеоролик с прекрасными японскими стихотворениями.

Чтобы проверить знания японских традиций, ответьте на вопросы викторины.

Познакомиться поближе с японской поэзией вы сможете в детских библиотеках города Севастополя.


Фото:
1
2
 


Смотрите также

Лесными тропами
21.03.2023

Лесными тропами


Известно ли вам, ребята, что 21 марта отмечается Международный день леса? Да-да, вы не ослышались, у леса тоже есть свой собственный праздник!
Появился он относительно недавно, с 2012 года, как повод проинформировать общество о важности их сохранения.
 

Держава армией крепка
22.02.2023

Держава армией крепка

День защитника Отечества – это один из главных государственных праздников нашей страны. Российская армия – это вооруженные силы нашей Родины, которые защищают её независимость и свободу. День 23 февраля считается праздником воинов – настоящих, нынешних и будущих.

Международный день родного языка
22.02.2023

Международный день родного языка

Ежегодно 21 февраля отмечается Международный день родного языка, учрежденный ЮНЕСКО в 1999 году. Главная его цель – защита языкового и культурного многообразия. В рамках празднования Дня родного языка проводятся различные мероприятия, направленные на содействие уважению, а также на поощрение и защиту всех языков. В разные годы день был посвящен разным темам, даже таким, как изучение системы Брайля и языка жестов