График работы библиотек:
Понедельник-пятница - с 10:00 до 17:00
Воскресенье - с 9:00 до 16:00
Суббота - выходной день
Последний день месяца - санитарный день

Встречаемся в СевТЮЗе

Встречаемся в СевТЮЗе

Сотрудники детских библиотек с большим удовольствием активно сотрудничают с Севастопольским театром юного зрителя. На интерактивной библиотечной площадке «Во!круг книг» проходят встречи со зрителями театра.

В фойе в ожидании спектакля юных посетителей встречают библиотекари с интересными книгами, играми и мастер-классами. Сотрудники библиотек составляют свои познавательные программы, чтобы вовлекать посетителей театра – и взрослых, и детей – в совместное творчество. Дети с родителями мастерят бумажные парусники с алыми парусами, забавных медвежат, весёлых гномов и клоунов. Ребята разных возрастов увлеченно и заинтересованно знакомятся с красочными книгами, представленными на выставках, проверяют свои знания, отгадывая загадки и литературные кроссворды.

Перед спектаклями, поставленными по классическим произведениям, библиотекари в игровой форме рассказывают детям интересные факты из жизни П. Бажова, И. Тургенева, Д. Фонвизина, А. Грина, раскрывают значение устаревших и редких слов в произведениях Н. Гоголя. 

Перед спектаклями патриотической направленности у детей есть возможность познакомиться с экспонатами из фонда Музея писателя Геннадия Черкашина: первыми изданиями книг «Вкус медной проволоки», «Меркурий бриг российский», книгами с дарственной надписью автора, работами участников конкурса «Рисуем героев книг Г. Черкашина».

Совсем маленьких зрителей театральных сказок ждут тематические раскраски и пазлы, несложные викторины по русским народным сказкам или посвящённые кошкам и собакам.

Библиотекари приносят в театр и познавательные книги о правилах поведения на дороге. Юные зрители разгадывают загадки о транспортных средствах, отвечают на вопросы викторины, собирают дорожные знаки из вырезанных частей, мастерят своими руками светофорчики.

Всё это создаёт дружескую и непринужденную атмосферу и приносит радость детям и их родителям перед началом спектакля. Все участники получают море положительных эмоций и заряд хорошего настроения. А ещё это помогает детям приготовиться к погружению в магию театрального спектакля.
 


Смотрите также

Набирает темпы проект «Разделяй с нами: Жизнь без мусора»
30.03.2023

Набирает темпы проект «Разделяй с нами: Жизнь без мусора»


Библиотекари отдела «Мир подростка» Центральной городской детской библиотеки им. А. П. Гайдара и библиотеки-филиала № 5 ГБУК г. Севастополя «ЦБС для детей» реализуют проект «Разделяй с нами: Жизнь без мусора», получивший поддержку Фонда президентских грантов. Проект подготовлен Централизованной библиотечной системой для детей и Региональным отделением общероссийской общественной организации «Новая формация». 
 

Всероссийская акция «Крымские истории»
21.03.2023

Всероссийская акция «Крымские истории»

Детские библиотеки Севастополя приглашают принять участие во Всероссийской акции «Крымские истории», которая проходит в рамках культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» и посвящена Дню воссоединения Крыма с Россией. К участию приглашаются школьники в возрасте от 6 до 17 лет. С 18 марта по 2 апреля участвуйте в творческом соревновании: подготовьте работы по трём номинациям и опубликуйте ВКонтакте с обязательным хештегом.

Книга своими руками
21.03.2023

Книга своими руками


В 2023 году в детской библиотеке-филиале № 4 успешно реализуется творческий проект «Книга своими руками». Темой очередного занятия стала история создания книги. Во время сюжетно-ролевой игры «Детская типография» библиотекари рассказали ребятам о том, что книга пишется и создается многими людьми, в нее вложены труд и любовь, которую сможет почувствовать каждый читатель.