График работы библиотек:
Понедельник-пятница - с 10:00 до 17:00
Воскресенье - с 9:00 до 16:00
Суббота - выходной день
Последний день месяца - санитарный день

Набирает темпы проект «Разделяй с нами: Жизнь без мусора»

Набирает темпы проект «Разделяй с нами: Жизнь без мусора»

Библиотекари отдела «Мир подростка» Центральной городской детской библиотеки им. А. П. Гайдара и библиотеки-филиала № 5 ГБУК г. Севастополя «ЦБС для детей» реализуют проект «Разделяй с нами: Жизнь без мусора», получивший поддержку Фонда президентских грантов. Проект подготовлен Централизованной библиотечной системой для детей и Региональным отделением общероссийской общественной организации «Новая формация». 

Проект уже набирает темпы. В феврале Мария Юрьевна Калуцкая, инженер-эколог партнёра проекта «Благоустройство города «Севастополь», провела экологические часы «Вторая жизнь мусора». Ребята узнали о проблемах с бытовым мусором в нашем городе и на всей планете в целом и приняли участие в экологических играх по его раздельному сбору. Все участники экологических часов получили «Удостоверение зелёного агента по спасению планеты от мусора».

В марте библиотекари и активисты партнёра проекта севастопольского благотворительного фонда «Клуб добряков» пригласили участников проекта на экозавтраки «Жить ЭколЛогично» и за чашкой чая рассказали ребятам и их родителям об экопотреблении и принципах сортировки мусора в домашних условиях. Шёл разговор о защите планеты от мусора и воспитании экопривычек.

Участники проекта совершили очень интересную экскурсию на предприятие «Центр упаковки и дизайна». Предприятие является партнёром проекта. Шестиклассники узнали о том, что переработанный картон – экологичный и в то же время дешевый материал, к тому же позволяет сохранить российские леса. Современные изделия из картона легкие, прочные и многофункциональные. Ребята познакомились с новыми технологиями производства упаковки для пиццы и кондитерских изделий, лотков и поддонов для овощей и фруктов, урн для раздельной сортировки мусора. Все участники мероприятия на память получили в подарок блокнот и ручку, сделанные из переработанных тетрапаков. О том, как прошла экскурсия смотрите в сюжете Вести.Севастополь.

В апреле ребят ждут мастер-классы «Вторая жизнь бумаги», экскурсии на предприятие «Центр упаковки и дизайна» и участие в экологическом флэшмобе «Мы за чистый город. А вы?» на территории экопарка «Лукоморье».

Если вы хотите стать участником наших событий, следите за рекламой в социальных сетях проекта.


Смотрите также

Встречаемся в СевТЮЗе
30.03.2023

Встречаемся в СевТЮЗе

Сотрудники детских библиотек с большим удовольствием активно сотрудничают с Севастопольским театром юного зрителя. На интерактивной библиотечной площадке «Во!круг книг» проходят встречи со зрителями театра.

Всероссийская акция «Крымские истории»
21.03.2023

Всероссийская акция «Крымские истории»

Детские библиотеки Севастополя приглашают принять участие во Всероссийской акции «Крымские истории», которая проходит в рамках культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» и посвящена Дню воссоединения Крыма с Россией. К участию приглашаются школьники в возрасте от 6 до 17 лет. С 18 марта по 2 апреля участвуйте в творческом соревновании: подготовьте работы по трём номинациям и опубликуйте ВКонтакте с обязательным хештегом.

Книга своими руками
21.03.2023

Книга своими руками


В 2023 году в детской библиотеке-филиале № 4 успешно реализуется творческий проект «Книга своими руками». Темой очередного занятия стала история создания книги. Во время сюжетно-ролевой игры «Детская типография» библиотекари рассказали ребятам о том, что книга пишется и создается многими людьми, в нее вложены труд и любовь, которую сможет почувствовать каждый читатель.