График работы библиотек:
Понедельник-пятница - с 10:00 до 17:00
Воскресенье - с 9:00 до 16:00
Суббота - выходной день
Последний день месяца - санитарный день

Неделя детской книги – 2023

Неделя детской книги – 2023

С 26 марта по 2 апреля 2023 года в детских библиотеках Севастополя проходила «Неделя детской книги: история с продолжением». Эта ежегодная Всероссийская акция в этом году отметила свое 80-летие.

В её рамках в детских библиотеках состоялось более 70 разнообразных мероприятий, которые посетили более 3000 детей. Это кукольные спектакли и театрализованные чтения, мастер-классы и творческие мастерские, встречи с писателями. Каждый год библиотекари готовят для своих читателей очень насыщенную программу. Традиционно каждый день Недели посвящён какой-то теме.

В День театральных пятиминуток в библиотеках оживали герои детских книг. Дети и библиотекари перевоплощались сами или были участниками кукольных и пальчиковых театров. В детской библиотеке-филиале № 10 читатели смогли попробовать себя в роли артистов, приняв участие в театральной миниатюре по стихотворению С. Михалкова «Как старик корову продавал». Старик, корова, продавцы и покупатели под руководством чтеца смогли выразительно передать колоритный сюжет стихотворения.

В День литературы о животных читатели знакомились с книгами о животных, играли в познавательные игры, мастерили животных из бумаги и других материалов. Например, читатели детской библиотеки-филиала № 17 совершили увлекательное путешествие в удивительный мир животных. Дети узнали о том, как писатели-природоведы рассказывают о животных в своих произведениях. Познакомились с правилами обращения с животными в природе, многие рассказали о своих питомцах и как они за ними ухаживают.

В День музеев книги ребята виртуально путешествовали по миру, посещали музеи книг и литературных героев: Музей Бабы Яги, музей Шерлока Холмса, музей муми-троллей и других. Читатели детской библиотеки-филиала № 4 узнали много необычного о книгах. С некоторыми видами книг они смогли познакомиться в библиотеке на выставке-просмотре «Книги бывают разные». Ребятам было предложено выбрать самую привлекательную книгу на выставке и, примерив роль экскурсовода, презентовать свой «Музей одной книги»: рассказать интересно и увлекательно о том, какие экспонаты можно выставить в таком музее. Кроме того, читатели в режиме онлайн посетили донецкий виртуальный музей миниатюрной книги им. В.А. Разумова и познакомились с его экспозицией.

На платформе «Артефакт» модельная библиотека-филиал № 13 заявила о своей книжной экспозиции в Музее детской книги. Теперь читатели со всей страны не выходя из дома в онлайн-формате могут посетить «Музей детской книги», где каждый при помощи технологии дополненной реальности может познакомиться с уникальными книгами. Кстати в этом году Музей отметил 30-летие и его посетили читатели всех детских библиотек.

В День чтения и творчества в библиотеках царила атмосфера творчества и полёта фантазии. Например, в детской библиотеке-филиале № 5 прошёл мастер-класс по изготовлению книжных закладок в технике оригами «Бумажные зверушки». Ребята сложили из бумаги закладку, а дальше творчеству не было конца: на закладках стали появляться глазки, ушки, носики и блестящие бусинки. Каждый создал свою уникальную игрушку, которая, несомненно, будет радовать своего обладателя.

В День настольных игр в библиотеках собрались их поклонники. Так в детской библиотеке-филиале № 6 была подготовлена игровая зона с настольными играми на любой вкус, книжные выставки и обзоры самых популярных игр. Библиотекари подобрали игры как для новичков, так и для знатоков настольных игр, которых сложно удивить. Довольны были все. На протяжении двух часов не смолкали веселые голоса детворы, а все столы заполнили играющие.

Состоялись традиционные встречи с писателями. Читатели библиотеки-филиала № 15 и отдела «Мир подростка» ЦГДБ им. А. Гайдара встретились с Татьяной Корниенко – севастопольской писательницей, лауреатом премии Международного конкурса литературы для подростков им. С. Михалкова. Татьяна Геннадьевна читала свои стихи и отвечала на вопросы детей.

В детской библиотеке-филиале № 3 состоялась творческая встреча с Вадимом Челаком – известным художником-иллюстратором, членом Московского Союза художников. Художник привёз в Севастополь детские книги со своими иллюстрациями, рассказал, как возникают идеи рисунка, ответил на вопросы ребят и их родителей. А потом художник каждому участнику встречи нарисовал на память любимого литературного персонажа.

Для читателей детских библиотек Ленинского района состоялась онлайн-встреча с Ниной Павловой – одним из самых весёлых современных детских писателей. Она познакомила ребят с книгой о неугомонной свинке по имени Марфа, с которой случаются невероятные истории; рассказала о том, откуда берёт сюжеты для своих весёлых историй о школьниках.

Завершилась Неделя 2 апреля в Международный день детской книги большим итоговым мероприятием в Центральной городской детской библиотеке им. А. Гайдара. Самые активные читатели из детских библиотек со всех районов города встретились с Михаилом Лукашевичем – писателем и главным редактором издательства «Архипелаг». А игровую программу с конкурсами и викторинами для них провели Королева Книга, Лиса Алиса и Кот Базилио.

Эта «Неделя детской книги» запомнится надолго и послужит хорошим стимулом для читателей знакомиться с новыми интересными книгами.
 


Смотрите также

Творческая встреча с художником-иллюстратором детских книг
03.04.2023

Творческая встреча с художником-иллюстратором детских книг

29 марта в детской библиотеке-филиале № 3 в рамках Недели детской книги состоялась творческая встреча с известным художником-иллюстратором, членом Московского Союза художников – Вадимом Челаком. На встречу были приглашены читатели библиотеки и их родители.

Набирает темпы проект «Разделяй с нами: Жизнь без мусора»
30.03.2023

Набирает темпы проект «Разделяй с нами: Жизнь без мусора»


Библиотекари отдела «Мир подростка» Центральной городской детской библиотеки им. А. П. Гайдара и библиотеки-филиала № 5 ГБУК г. Севастополя «ЦБС для детей» реализуют проект «Разделяй с нами: Жизнь без мусора», получивший поддержку Фонда президентских грантов. Проект подготовлен Централизованной библиотечной системой для детей и Региональным отделением общероссийской общественной организации «Новая формация». 
 

Встречаемся в СевТЮЗе
30.03.2023

Встречаемся в СевТЮЗе

Сотрудники детских библиотек с большим удовольствием активно сотрудничают с Севастопольским театром юного зрителя. На интерактивной библиотечной площадке «Во!круг книг» проходят встречи со зрителями театра.