График работы библиотек:
Понедельник-пятница - с 10:00 до 17:00
Воскресенье - с 9:00 до 16:00
Суббота - выходной день
Последний день месяца - санитарный день

Книга-юбиляр «Кем быть?» В.Маяковского

27.04.2023
Юбиляры
Книга-юбиляр «Кем быть?» В.Маяковского

Ребята! В рамках онлайн-цикла «Книги-юбиляры» детская библиотека-филиал № 2 представляет вам известное стихотворение В. Маяковского «Кем быть?», которому в 2023 году исполняется 95 лет.

Владимир Владимирович Маяковский – поэт, драматург, киносценарист, киноактер, художник. Он родился 19 июля 1893 года в Грузии в семье лесничего. Вольное детство в селе Багдади среди покрытых лесами гор, под щедрым южным солнцем, рано пробудило у мальчика поэтическое чувство. Он любил домашних животных, дальние поездки, увлекался живописью. Был крайне великодушен и часто раздавал пожилым людям деньги.

Основная часть литературных произведений Маяковского направлена на взрослую аудиторию, но в его арсенале есть и детские стихи. В одном из самых замечательных стихотворений «Кем быть?» раскрывается тема, которая не перестает быть актуальной – кем стать, когда вырастешь. Этот вопрос всегда интересует юных читателей и поэтому стихотворение так популярно, ведь оно передает все школьные волнения и тревоги.

Главный герой – это юноша, который стоит на пороге взрослой жизни и задумывается над вопросом – кем быть? Он ведет добродушную и искреннюю беседу, перечисляя разные профессии, терпеливо и доходчиво рассказывая об их особенностях. Профессии разнообразные: столяр, плотник, инженер, врач, летчик, матрос, шофер, кондуктор. И о каждой мальчик рассказывает что-то хорошее. Например, быть рабочим – значит работать в коллективе, который налажен, как целостный механизм. Здесь все стучит и гремит. Но чтобы стать мастером своего дела, нужно учиться.

Интересно, ребята, кем работают ваши папы и мамы? А кем вы хотите стать, когда вырастите? Еще не знаете? Тогда эта книжка вам просто необходима и нужна. Ведь в ней что ни страница – то новая профессия. Выбирай любую. Нравится ставить градусники любимым игрушкам – быть тебе доктором, любишь строить дома из кубиков – станешь инженером или архитектором, если ты живешь рядом с морем и каждый день любуешься на корабли в порту – так будешь матросом.

Чтобы долго не размышлять, надо скорее прийти за книжкой. Ее можно взять в детских библиотеках города или прочитать здесь.

Выбор профессии – дело трудное, но очень важное и библиотекари предлагают вам посмотреть еще замечательный мультипликационный фильм  и ответить на вопросы викторины.  

Главная мысль этого стихотворения – нужно уважать и ценить любую работу.


Фото:

1


Смотрите также

Весёлый зоопарк Веры Чаплиной
24.04.2023

Весёлый зоопарк Веры Чаплиной

«Мама всех звериных малышей» – такое звание можно дать Вере Чаплиной, замечательной детской писательнице-анималисту, которая всю свою жизнь и творчество посвятила заботе о животных. В 2023 году Вере Васильевне исполняется 115 лет со дня рождения.

Книга-юбиляр «Кондуит и Швамбрания»
21.04.2023

Книга-юбиляр «Кондуит и Швамбрания»

Ребята! Детская библиотека-филиал № 2 в рамках онлайн-цикла «Книги-юбиляры» предлагает познакомиться с замечательной повестью Льва Кассиля «Кондуит и Швамбрания», которой в 2023 году исполняется 90 лет.

Книга-юбиляр «Дядя Фёдор, пёс и кот»
12.04.2023

Книга-юбиляр «Дядя Фёдор, пёс и кот»

Ребята! Детская библиотека-филиал № 2 в рамках онлайн-цикла «Книги-юбиляры» представляет вам сказочную повесть Э. Успенского «Дядя Федор, пес и кот», которой в 2023 году исполняется 50 лет.