График работы библиотек:
Понедельник-пятница - с 10:00 до 17:00
Воскресенье - с 9:00 до 16:00
Суббота - выходной день
Последний день месяца - санитарный день

Книга-юбиляр «Девочка из города» Л.Воронковой

05.05.2023
Юбиляры
Книга-юбиляр «Девочка из города» Л.Воронковой

Ребята! Детская библиотека-филиал № 2 в рамках онлайн-цикла «Книги-юбиляры» представляет повесть Л. Воронковой «Девочка из города», которой в 2023 году исполняется 80 лет.

Любовь Федоровна Воронкова – детская писательница и журналист. Она родилась в Москве 17 сентября 1906 года в многодетной крестьянской семье. Детство и юность девочки прошли в подмосковном поселке, она рано узнала нелегкий труд на земле, научилась сеять, косить, молотить. Среди лесов на берегу тихой речки она научилась понимать голоса птиц и зверей, открыла красоту русской природы, научилась слушать ее таинственный голос. Там стала сочинять первые стихи, там училась яркому поэтическому слову, которое оживало в ее книгах.

Простую и удивительно трогательную повесть «Девочка из города» Воронкова написала во время Великой Отечественной войны в суровом 1943 году. Она до сих пор трогает сердца детей и взрослых, ведь все лучшее в человеке проявляется ярче в годы тяжких испытаний. Это подтверждает история главной героини, городской семилетней Валентины, осиротевшей в страшные годы войны.

Девочку приютила большая деревенская семья Шалихиных, мать троих детей, Дарья, женщина необычайной доброты и чуткости. Только она могла понять горе и одиночество маленькой девочки. Она всем сердцем старалась отогреть девочку, приласкать и утешить ее в своих ласковых руках, помочь стать родной в новом доме. Но нелегко пришлось Вале, девочке из города, привыкать к чужой семье. В диковинку девочке, что за столом все ели из одной большой миски, а не из отдельных тарелок, баню устраивали внутри русской печи, а теленка и ягнят держали в избе. Да и новоиспеченные брат и сестра поначалу строили Валентинке всяческие козни, деревенские ребята обижали, соседи не принимали «городскую барышню». Но постепенно она перестала быть для них чужой и непонятной, и ребятишки поняли, что Валя – добрая славная девочка, готовая прийти на помощь в трудную минуту. 

А девчушка и сама не заметила, как полюбила всей душой и сердцем Дарью, которая стала для нее самым главным и дорогим человеком. Только вот очень печалилась Дарья, что новая дочка не зовет ее мамой. Как же непросто стать одной семьей и завоевать авторитет у ребят. Сможет ли впитать добрый свет вновь обретенного домашнего очага? Сможет ли Валя после долгих мытарств и лишений пробудиться для новой жизни и назвать женщину, приютившую ее самым прекрасным словом на земле – мама?

Откройте эту пронзительную повесть о силе материнской любви, способной преодолеть любые испытания. Книгу можно взять в детских библиотеках города или прочитать здесь. 
По произведению снят замечательный художественный фильм, который библиотекари предлагают вам посмотреть.   После чтения книги все желающие смогут ответить на вопросы кроссворда.  

На примере семьи Шалихиных автор показывает, как в суровые годы войны люди сумели сохранить лучшие человеческие качества – доброту, великодушие, милосердие, сострадание.

Фото: 
 


Смотрите также

Книга-юбиляр «Кем быть?» В.Маяковского
27.04.2023

Книга-юбиляр «Кем быть?» В.Маяковского

Ребята! В рамках онлайн-цикла «Книги-юбиляры» детская библиотека-филиал № 2 представляет вам известное стихотворение В. Маяковского «Кем быть?», которому в 2023 году исполняется 95 лет.

Весёлый зоопарк Веры Чаплиной
24.04.2023

Весёлый зоопарк Веры Чаплиной

«Мама всех звериных малышей» – такое звание можно дать Вере Чаплиной, замечательной детской писательнице-анималисту, которая всю свою жизнь и творчество посвятила заботе о животных. В 2023 году Вере Васильевне исполняется 115 лет со дня рождения.

Книга-юбиляр «Кондуит и Швамбрания»
21.04.2023

Книга-юбиляр «Кондуит и Швамбрания»

Ребята! Детская библиотека-филиал № 2 в рамках онлайн-цикла «Книги-юбиляры» предлагает познакомиться с замечательной повестью Льва Кассиля «Кондуит и Швамбрания», которой в 2023 году исполняется 90 лет.