График работы библиотек:
Понедельник-пятница - с 10:00 до 17:00
Воскресенье - с 9:00 до 16:00
Суббота - выходной день
Последний день месяца - санитарный день

«Меркурий» снова в строю

«Меркурий» снова в строю


Важное событие для Черноморского флота произошло 13 мая 2023 года: в состав ВМФ принят новейший корвет «Меркурий». На нем поднят гвардейский Андреевский флаг. Таким образом, снова в строю корабль, который назван в честь подвига брига «Меркурий».

В мае 1829 года в ходе Русско-турецкой войны он одержал легендарную победу над двумя линкорами. Тот бой запечатлен на полотне Ивана Айвазовского.

Бриг «Меркурий» прослужил на Черном море до 9 ноября 1857 г., когда поступило распоряжение «о разборке его по совершенной ветхости». Однако имя его было сохранено в русском флоте с передачей соответствующему кораблю кормового Георгиевского флага.

Императором Александром II было повелено, чтобы имя «Меркурий» никогда не исчезало из списков флота и когда корабль, носящий это имя, приходит в ветхость, чтобы сейчас же его заменяли новым. Приказ заканчивался словами: «Мы желаем, чтобы память знаменитых заслуг команды брига «Меркурий» и его имя во флоте никогда не исчезали и, переходя из рода в род, на вечные времена служили примером потомству».

Всё самое интересное о бриге «Меркурий» и его командире, капитан-лейтенанте Александре Ивановиче Казарском читайте в книгах: Г. Черкашин «Бриг «Меркурий», Ю. Стволинский «Потомству в пример», И. Кисаров «Казарский: память его из рода в род на вечные времена», «Бриг «Меркурий. Описание знаменитого и неслыханного сражения» (составители: Л. Гришин и др.).


Фото:
1
2
 


Смотрите также

Крым героический: путеводитель по местам воинской славы
10.05.2023

Крым героический: путеводитель по местам воинской славы

Уважаемые читатели! Каждый город, посёлок, село Крыма и Севастополя имеют свою историю, связанную с Великой Отечественной войной. За прошедшие после неё десятилетия на полуострове были созданы сотни памятников и мемориалов, напоминающих о том лихолетье. В них увековечены важные военные события и люди – офицеры, рядовые, гражданские. Есть в Крыму и музеи, рассказывающие о боевой славе региона.

Загадочные и непревзойденные
27.04.2023

Загадочные и непревзойденные

Уважаемые читатели! На протяжении всей нашей жизни мы постоянно в той или иной форме соприкасаемся с природой. Нас привлекают цветущие луга и горные леса, прозрачные озера и реки, ласковое море. Бесконечно разнообразный и красочный мир природы пробуждает у нас естественный интерес, любознательность, затрагивает чувства. Природа Крыма, в том числе и растительность, неповторима в своей прелести, и ее сохранность будет зависеть от нашего обращения с ней.

Водная палитра полуострова Крым
26.04.2023

Водная палитра полуострова Крым

Уважаемые читатели! Крымский полуостров – это не только великолепное побережье черного и Азовского морей. Здесь раскинулись удивительные горы, между которыми лежат чистые озера. Все эти места уникальны, и каждый год они притягивают сотни туристов.