График работы библиотек:
Понедельник-пятница - с 10:00 до 17:00
Воскресенье - с 9:00 до 16:00
Суббота - выходной день
Последний день месяца - санитарный день

Книга-юбиляр «Гадкий утёнок» Г.Х. Андерсена

17.05.2023
Юбиляры
Книга-юбиляр «Гадкий утёнок» Г.Х. Андерсена


Ребята! Сотрудники детской библиотеки-филиала № 2 в рамках онлайн-цикла «Книги-юбиляры» представляют вам трогательную сказку великого сказочника Г. Х. Андерсена, которой в 2023 году исполняется 180 лет.

Ганс Христиан Андерсен родился 2 апреля 1805 года в датском городе Оденсе в небогатой семье сапожника и прачки. Отец читал сыну книжки, мастерил игрушки, рисовал картинки, вырезал из бумаги фигурки людей и животных. Одаренный мечтательный мальчик с богатой фантазией, с раннего возраста устраивал целые импровизированные представления, обожал кукольный театр, обладал красивым и певучим голосом. Он любил играть один, ему не нужны были шумные детские компании. Небольшие пьесы и стихотворения начал писать еще в детстве.

Как писатель Андерсен открывает волшебный мир сказок, знакомит с огромным окружающим миром, дает первые уроки мудрости и доброты.

«Гадкий утенок» – это поучительная и пронзительная история о грустном детстве птенца, отвергнутого всеми обитателями птичьего двора.

В зарослях лопуха, у старой усадьбы мама утка вывела утят. До чего же хорошенькие они были. Все, кроме одного. Бедняга был так огромен и неуклюж, что птицы сразу его невзлюбили, смеялись над ним, прогоняли отовсюду, щипали и клевали, никто не хотел с ним дружить. Его обижали  без какой-либо вины, только по причине его непохожести. Когда насмешки и нападки стали совсем невыносимыми, пришлось гадкому утенку покинуть привычный птичий двор и отправиться, куда глаза глядят. Много разных людей, зверей и птиц повстречал утенок в своих странствиях и не раз сталкивался с опасностями и трудностями.

 Прочитать эту искреннюю сказку можно в детских библиотеках города, или здесь. Библиотекари предлагают посмотреть потрясающий добрый мультипликационный фильм и ответить на вопросы викторины.  

Ребята, задумаемся над сказкой. Ведь под видом таких бездушных героев, животных и птиц автор изображает нас, людей. Мы иногда тоже отворачиваемся от своих близких и родных, или выбираем друзей только, чтобы подчеркнуть свою красоту. Птичий двор – это мир его обитателей, но он ограничен, поэтому ограничены и сами птицы, которые не видят дальше собственного клюва. Почему утенка все называют гадким? Да потому что он не похож на них, он не такой как все остальные.

А что такое красота? Какая она бывает? Как не ошибиться и суметь разглядеть за непривычной внешностью внутреннюю красоту и доброе сердце? Не надо брать пример с обитателей птичьего двора, нужно научиться принимать других, такими какие они есть. Главное – не ожесточиться, не насмехаться над человеком, не зная, какой он на самом деле. Пройдет время и каждый «гадкий утенок», мечтавший, учившийся и страдавший станет прекрасным лебедем и пролетит однажды над шумным двором в стремительном полете.

Фото: 

1


Смотрите также

Книга-юбиляр «Девочка из города» Л.Воронковой
05.05.2023

Книга-юбиляр «Девочка из города» Л.Воронковой

Ребята! Детская библиотека-филиал № 2 в рамках онлайн-цикла «Книги-юбиляры» представляет повесть Л. Воронковой «Девочка из города», которой в 2023 году исполняется 80 лет.

Книга-юбиляр «Кем быть?» В.Маяковского
27.04.2023

Книга-юбиляр «Кем быть?» В.Маяковского

Ребята! В рамках онлайн-цикла «Книги-юбиляры» детская библиотека-филиал № 2 представляет вам известное стихотворение В. Маяковского «Кем быть?», которому в 2023 году исполняется 95 лет.

Весёлый зоопарк Веры Чаплиной
24.04.2023

Весёлый зоопарк Веры Чаплиной

«Мама всех звериных малышей» – такое звание можно дать Вере Чаплиной, замечательной детской писательнице-анималисту, которая всю свою жизнь и творчество посвятила заботе о животных. В 2023 году Вере Васильевне исполняется 115 лет со дня рождения.