График работы библиотек:
Понедельник-пятница - с 10:00 до 17:00
Воскресенье - с 9:00 до 16:00
Суббота - выходной день
Последний день месяца - санитарный день

Книга-юбиляр «Лесная газета» В. Бианки

26.05.2023
Юбиляры
Книга-юбиляр «Лесная газета» В. Бианки

Ребята! Сотрудники детской библиотеки-филиала № 2 в рамках онлайн-цикла «Книги-юбиляры» представляют вам книгу «Лесная газета» В. Бианки, которой в 2023 году исполняется 95 лет.

Виталий Валентинович Бианки – писатель, автор произведений для детей, родился 11 февраля 1894 года в Петербурге в семье ученого орнитолога. Отец, выдающийся ученый, старался привить сыну любознательность к окружающему миру. В доме Бианки постоянно была какая-то живность, в комнатах стояли клетки с птицами, аквариум с редкими рыбками и террариум со змеями, ящерицами, черепахами. Летом семья перебиралась в деревню Лебяжье, где Виталий с удовольствием исследовал живописные окрестности, наблюдал за повадками животных, слушал охотничьи истории. С этих пор лес для него стал волшебной страной. Отец приучил сына записывать все наблюдения и в многочисленных тетрадках мальчик хранил свои записи. Через много лет эти наблюдения преобразились в увлекательные рассказы и сказки.

Виталий Бианки написал настоящую энциклопедию природы – «Лесную газету», состоящую из свежих лесных новостей. Думаете, жизнь в лесу скучная и даже новостей никаких не бывает? Это неправда и не верьте тому, кто так говорит. Жизнь в лесу кипит, ведь в нем происшествий не меньше, чем в городе. Все самое любопытное, важное, интересное и необычное, что происходит в природе каждый день, попало на страницу «Лесной газеты». 

Раз в месяц выходит новый номер с лесными историями и последними событиями. Только не удивляйтесь, что первый выпуск «Лесной газеты» вышел в марте, ведь новый год у зверей начинается весной, потому что живут они по солнечному календарю. А идеи, которые обсуждаются на страницах книги самые разнообразные. Кто, например, слышал, что в Ленинградской области студеной зимой вылезают из земли бескрылые комарики и бегают по снегу? В какой газете прочтешь про битвы лесных великанов – лосей, про великое переселение перелетных? Как птицы учат летать своих птенцов? Почему медведя зимой нельзя тревожить? Какая птица умеет «лаять»? Чем стрекочут кузнечики? Какая рыба вьет гнезда? Прочитав это произведение, вы ребята найдете ответы на все вопросы и узнаете, как живут лесные зверьки и птицы в течение всего года, как готовятся к зиме, когда вьют гнезда, когда наступает месяц игр и плясок, кто в лесу разбойничает и наведывается к чужим закромам.

Книга ждет вас в детских библиотеках города или ее можно прочитать здесь.

«Лесная газета» зовет к размышлению, развивает наблюдательность, учит понимать язык природы, полной чудес, загадок и волнующих тайн, которые нужно постигнуть. Благодаря своей неповторимости, она уже много лет не теряет своей популярности.

Викторина поможет вам лучше закрепить свои знания о природе.


Фото:

1


Смотрите также

Книга-юбиляр «Гадкий утёнок» Г.Х. Андерсена
17.05.2023

Книга-юбиляр «Гадкий утёнок» Г.Х. Андерсена

Ребята! Сотрудники детской библиотеки-филиала № 2 в рамках онлайн-цикла «Книги-юбиляры» представляют вам трогательную сказку великого сказочника Г. Х. Андерсена, которой в 2023 году исполняется 180 лет.

Книга-юбиляр «Девочка из города» Л.Воронковой
05.05.2023

Книга-юбиляр «Девочка из города» Л.Воронковой

Ребята! Детская библиотека-филиал № 2 в рамках онлайн-цикла «Книги-юбиляры» представляет повесть Л. Воронковой «Девочка из города», которой в 2023 году исполняется 80 лет.

Книга-юбиляр «Кем быть?» В.Маяковского
27.04.2023

Книга-юбиляр «Кем быть?» В.Маяковского

Ребята! В рамках онлайн-цикла «Книги-юбиляры» детская библиотека-филиал № 2 представляет вам известное стихотворение В. Маяковского «Кем быть?», которому в 2023 году исполняется 95 лет.